Главная » 2017 » Май » 19 » Информирование населения об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.
06:45
Информирование населения об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Наш дом попадает в программу капитального ремонта только через десять лет. Как можно приблизить срок ремонта?

В каждом субъекте страны установлен размер минимального взноса на капремонт. Программа расписана на тридцать лет. Но есть краткосрочные планы – в них попадают дома, ремонт в которых, должны сделать в ближайшие три года.

Собственники на общем собрании могут принять решение, чтобы увеличить размер взноса на капремонт. Тогда деньги будут копиться быстрее и таким образом можно приблизить срок тех или иных работ. Если средства хорошо собираются, то собственники вправе написать заявление в орган местного самоуправления и их дом могут включить в краткосрочные планы. Также есть вариант перевести дом на спецсчет. Тогда уже сами жильцы будут определять, когда и какие виды работ им нужно будет провести при условии обеспечения средствами работ по капремонту.

 

По какому принципу отбирались дома, которые попали в краткосрочный план программы капремонта?

Дома оцениваются экспертами в зависимости от технического состояния, от износа дома. Также учитывается проводился или нет ремонт на момент приватизации и вообще были ли в последние годы какие-то серьезные ремонты. Конечно, в первую очередь в программу попадали дома, где ремонта не было.

Опять же, чем больше денег собирается в конкретном населенном пункте, тем больше там и объем ремонта. До прошлого года была установлена норма – сначала накопите деньги, а потом будете тратить. Теперь при планировании работ учитываются и те средства, которые будут собраны до конца года.

 

Я недавно въехала в новый дом. Квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг еще не приходили. Скажите, мы жители новостроек тоже должны платить взнос на капремонт?

Начисление взносов на капремонт в новых домах начинается через 8 месяцев с того момента, когда конкретный дом появляется в актуализированной программе капитального ремонта. Это делается раз в год – в январе или феврале. Как только программа опубликована, у собственников есть пять месяцев, чтобы принять решение, где они будут формировать фонд капитального ремонта – на спецсчете или в общем котле. Если такого решения нет, то их дом автоматически переходит к региональному оператору.

Кстати, в некоторых регионах новостройкам дается отсрочка – взносы с жителей какое-то время могут не взыматься. У нас в крае такое постановление не приняли.

 

Как перейти на спецсчет?

Для того чтобы перейти на спецсчет, нужно провести общее собрание жильцов дома. Сделать это необходимо по всем правилам, а также важноправильно оформить протокол (на официальном сайте регионального оператораhttp://www.fondkr24.ruможно найти подробную инструкцию). После передать документы в муниципалитет.

Срок перехода на специальный счет – 6 месяцев. На данный момент в крае более 700 домов перешло на спецсчет. Правда, есть и дома, которые уже вернулись обратно к региональному оператору.

По всем вопросам собственники всегда могут в call-центр по вопросам ЖКХ, т. 8-800-333-7007 (звонок бесплатный).

Категория: Информирование населения | Просмотров: 1104 | Добавил: ilansk-adm24
Всего комментариев: 0
avatar
  • Яндекс.Метрика
Контакты
Красноярский край,
Иланский район,
город Иланский
ул. Ленина , дом 67



+7 (39173) 2-17-82 ilansk-adm@yandex.ru
Карта