Главная » 2017 » Февраль » 17 » 80 лет Линейному отделу внутренних дел Министерства внутренних дел Российской Федерации на станции Иланская
12:45
80 лет Линейному отделу внутренних дел Министерства внутренних дел Российской Федерации на станции Иланская

         В 2017 году исполняется 80 лет со дня образования ЛО МВД России на ст. Иланская. Это важная веха в истории восточного форпоста Управления на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу, в жизни сотрудников и ветеранов органов внутренних дел. После реорганизации в Красноярском краевом управлении милиции была воссоздана железнодорожная милиция. На больших станциях и участках стали действовать линейные отделы и отделения милиции, в том числе и на станции Иланская, на небольших – линейные оперативные пункты и посты милиции (Клюквенная - Уяр, Канск, Тинская). Иланское линейное отделение во главе с тов. Яковлевым тогда насчитывало 29 человек.

Наибольший интерес представляет история железнодорожной милиции в начале пятидесятых годов, когда, в связи со сложной криминогенной обстановкой, в целях  наиболее эффективной борьбы с преступностью на участке обслуживания Восточно – Сибирской железной дороги от станции  Уяр до станции Тайшет (288 км.) и от станции Решоты до станции Чунояр (северная ветка – 172 км.), существующее линейное отделение на станции Иланская было реорганизовано в линейный отдел милиции. В структуру отдела вошли три линейных пункта милиции на станциях Канск – Енисейский, Тайшет, Уяр и три линейных поста милиции на станциях Заозёрная, Тинская, Решоты. Общая штатная численность отдела тогда составляла 50 человек, из них 30 человек рядового и младшего начальствующего состава. Подразделениями, несущими на себе основную нагрузку по борьбе с преступностью, являлись отделения уголовного розыска и по борьбе с хищениями социалистической собственности.  Такого специализированного подразделения, как следствие, не было, расследование уголовных дел осуществлялось 3 следователями. Организацию работы по раскрытию преступлений в дежурные сутки осуществлял оперативный дежурный по отделу. Деятельностью линейных пунктов  и линейных постов милиции руководили начальники, имевшие в подчинении по 2 – 3 милиционера. С 1955 по 1970 г.г. возглавлял Линейный отдел милиции на станции Иланская полковник милиции в отставке Михайлов Сергей Петрович.

         В 1979 году в связи с реорганизацией Восточно – Сибирской железной дороги и созданием Сибирского управления транспортной милиции прошли кадровые изменения и в линейном отделе милиции на станции Иланская.

 В 1982 году на базе Линейного пункта милиции было создано Линейное отделение внутренних дел на станции Канск – Енисейский, бессменным руководителем которого в течение почти 20 лет был подполковник милиции в отставке Муромец Николай Иванович.  

Много сил в организацию работы на обслуживаемом участке, по формированию сплочённого, хорошо слаженного коллектива вложили руководители ЛОВД на станции Иланская.

 

Полковник милиции в отставке Карпечков Николай Федорович. Родился 25 декабря 1936 года.  В августе 1960 года после службы в армии пришел служить в транспортную милицию. Начинал рядовым милиционером в линейном отделе на станции Красноярск. После окончания в 1963 году Омской средней специальной школы МВД СССР был направлен на службу оперуполномоченным отделения по борьбе с хищениями социалистической собственности, затем был назначен заместителем начальника по оперативной – розыскной работе в линейное отделение милиции на станции Иланская. Именно здесь он прошёл путь роста от милиционера до начальника милиции. Николая Федоровича как руководителя отличала компетентность, порядочность, любовь к людям, стремление вникнуть в суть дела, прежде чем принять какое – либо решение. Именно в период его руководства коллектив линейного отдела милиции на станции Иланская в течение 3 лет подряд выходил победителем в соревновании среди отделов милиции по Восточно – Сибирскому Управлению, и переходящее Красное знамя было вручено ему навечно. Возглавлял данный отдел с 1970 года вплоть до перевода в 1979 году в Сибирское управление внутренних дел на транспорте начальником отдела Уголовного розыска.

          Подполковника милиции в отставке Владимира Семеновича Завацкого по праву можно назвать основоположником милицейской династии Завацких. Общий стаж их службы в органах внутренних дел составляет 109 лет. В 1965 году начались непростые милицейские будни оперуполномоченного уголовного розыска линейного отделения милиции на станции Иланская рядового милиции Завацкого. Это были годы взросления, становления, познания азов борьбы с преступностью. Он учился, повышая свой профессиональный уровень, сначала в Могилевской средней школе милиции, а затем в филиале Омской высшей школы милиции. Учился и у опытных сотрудников – ветеранов Великой Отечественной войны: Михайлова С.П. (начальника отделения), Сорокина Н.И. (своего наставника), Валентинова И.Г., Ильина В.К., и у своих товарищей по службе: Карпечкова Н.Ф., Левшенкова А.А., Богушевича Г.В. Работе отдавался полностью, без остатка. Может поэтому, увидев увлеченность милицейской службой старшего брата,  по его стопам пошли младшие – Геннадий, Павел, невестка Лариса, а потом и племянник Руслан.  В 1979 году именно Завацкий В.С. был назначен начальником линейного отдела милиции на станции Иланская. Этот выбор был не случайным: «специалист высочайшего класса», «душа – человек», «коллектив – не в обиде даже на критику, так как это он делал с целью, чтобы дать шанс человеку исправить свои ошибки», «для него: честь мундира – превыше всего», «умел ладить с людьми», «умел говорить без листочка, прекрасно владел оперативной обстановкой на обслуживаемом участке», «нетерпимый, но не злой и не мстительный». Так оценивали стиль руководства Владимира Семеновича его товарищи по службе.

Подполковник милиции Иов Владимир Владимирович. Родился 18 апреля 1959 года. Практически вся жизнь связана с городом Омском. После окончания в 1981 году Омского института инженеров железнодорожного транспорта служба в армии. В 1983 году решил изменить свою судьбу, продолжив милицейскую династию своего отца. В составе сводного отряда Сибирского УВД на транспорте выполнял служебный долг в Чеченской республике. С января 1993 года по май 1997 года руководил линейным отделом внутренних дел на станции Иланская.

Полковник милиции Петрович Михаил Михайлович. Родился 1 января 1953 года в деревне Стретенка Нижнеингашского района.  После службы в армии в 1973 году он избрал нелегкий путь – службу в органах внутренних дел. Ступени профессионального роста: милиционер, командир отделения, инспектор – дежурный, дежурный, затем старший дежурный дежурной части ОВД Нижнеингашского района. Но жизнь круто изменилась после того, как Михаил Михайлович перешёл на службу в ЛОВД на станции Иланская - инспектор инспекции по делам несовершеннолетних, начальник Линейного пункта милиции на станции Поканаевка, затем  - начальник Линейного пункта милиции на станции Ингашская. Талант руководителя с ещё большей силой проявился в нём после назначения на должность начальника ЛОВД на станции Иланская в марте 1997 года. Многие сотрудники отмечают до сих пор: «принципиальный, строгий, но справедливый…, мог похвалить - отблагодарить за службу, а мог и отругать так, чтоб другим не повадно было…» Поэтому отдел в период его руководства входил в число лучших по СУВДТ практически по всем показателям. И вновь, стремление создать  для сотрудников лучшие условия, привело к тому, что Михаил Михайлович «пробивает вопрос» о строительстве нового здания отдела. Быть может, это произошло и по той причине, что он «строитель в душе», ведь его первая рабочая профессия  –  каменщик на Красноярской ГЭС. В феврале 2002 года Михаил Михайлович был назначен заместителем начальника Управления - начальником Тыла Сибирского УВД на транспорте. Уже после своего нового назначения он продолжал контролировать строительство здания отдела, тем самым «воздвигнув памятник себе нерукотворный»…

Подполковник милиции Мамаев Сергей Анатольевич.  Родился 2 июня 1963 года в деревне Прокопьевка Иланского района. В марте 1984 года поступил на службу в ЛОВД на станции Иланская. Милиционер… Затем с 1984 – 1986 г.г. -  курсант Красноярской средней школы милиции. После её окончания милицейская биография лейтенанта Мамаева была тесно связана с уголовным розыском, с отделением по борьбе с преступными посягательствами на грузы. Учился сам, постигая азы оперативной службы (в 2003 году закончил Сибирский юридический институт МВД России), – затем учил других, будучи начальником уголовного розыска, заместителем начальника отдела – начальником криминальной милиции. В феврале 2002 года подполковник милиции Мамаев Сергей Анатольевич был назначен начальником отдела. В июне 2003 года, по выслуге срока службы, вышел на пенсию.

Полковник милиции Машуков Владимир Владимирович. Родился 21 января 1957 года в селе Дзержинское Канского района. Жизнь, казалось, определила его жизненное кредо – учитель, воспитание детей, работа на выборной должности. Но затем сама же внесла коррективы, направив в июне 1985 года в органы внутренних дел. Оперуполномоченный, заместитель начальника Дзержинского РОВД по работе с личным составом. В июне 1998 года откомандирован в Иланский РОВД на должность заместителя начальника отдела – начальника милиции общественной безопасности. Кроме всего прочего, жизнь заставила пройти дважды ещё одно испытание – участие в вооруженном конфликте в Чеченской республике. С июня 2003 года по декабрь 2004 года руководил коллективом ЛОВД на станции Иланская. После выхода на пенсию в 2005 году жителями Иланского избран депутатом Иланского района и назначен Председателем Совета депутатов.

Полковник милиции Поздняков Егор Егорович. Родился 3 августа 1960 года в городе Иланском. В июне 1983 года он переступил порог линейного отдела милиции на станции Иланская. О службе знает не понаслышке, потому что прошёл её от милиционера, специфику работы многих подразделений знает, так как был и оперуполномоченным отделения по борьбе с хищениями социалистической собственности, и инспектором группы профилактики, и оперуполномоченным отдела по борьбе с преступными посягагельствами на грузы, и оперативным дежурным, и заместителем начальника отдела – начальником милиции общественной безопасности, а затем и начальником отделения кадров. В 1988 году закончил Красноярскую среднюю школу милиции, в 2003 году - Сибирский юридический институт МВД России. Пришлось пройти школу мужества в Нагорном Карабахе и дважды в Чеченской республике. С февраля 2005 года по март 2011 года возглавлял линейный отдел внутренних дел на станции Иланская.

Полковник полиции  Семенов Олег Васильевич родился 5 ноября 1969 года. На службу в органы внутренних дел был принят в ноябре 1994 года стажером по должности младшего следователя СО при ЛОВД на ст. Иланская.  С ноября 1996 года проходил службу на должностях среднего и старшего начальствующего состава следственного отделения при ЛОВД на  ст. Иланская. С января 2005 года по октябрь 2010 года проходил службу в должности заместителя начальника линейного отдела внутренних дел - начальника следственного отделения при ЛОВД на ст. Иланская. С  декабря 2010 года по март 2011 года проходил службу в должности начальника следственного отделения при ЛОВД на ст. Иланская. В марте 2011 года, с учетом его деловых и моральных  качеств, назначен на должность начальника ЛО МВД России на  ст. Иланская.

          В настоящее время штатная численность отдела составляет 153 сотрудника.  В зону оперативного обслуживания отдела входят объекты транспорта, расположенные на территории 9 районов Красноярского края и Иркутской области (Уярский, Рыбинский, Партизанский, Ирбейский, Канский, Иланский, Нижнеингашский, Богучанский, Тайшетский). Общая протяженность составляет 907 километров. В структуру отдела входят 6 линейных пунктов полиции (на станциях Канск-Енисейский, Саянская, Уяр, Заозёрная, Ингашская, Карабула).

Историю делают люди. История ЛО МВД России на ст. Иланская тесно связана с именами таких сотрудников, как Муромец Николай Иванович – начальник Линейного отделения внутренних дел на ст. Канск-Енисейский.

Запись в трудовой книжке у Муромца Николая Ивановича практически одна: «29.09.1970 года - принят на службу в органы внутренних дел ЛОМ на станции Иланская милиционером 3 разряда Линейного пункта милиции на станции Канск-Енисейский. 28.12.2000 года — уволен из органов внутренних дел по достижении предельного возраста». 30 лет отдано служению народу. Помогая людям, он прошел путь от старши­ны милиции до подполковника, от милиционера до на­чальника отделения внутренних дел на станции Канск - Ени­сейский. В 1973 году закончил Могилевскую среднюю специ­альную школу транспортной милиции, в 1988 году — Ом­скую высшую школу. Инспектор отделения по борьбе с хищениями социалистической собственности и уголовного ро­зыска, следователь и 18 лет  -  начальник отделения внут­ренних дел на станции Канск - Енисейский.  О человеке многое могут рассказать его дела, его поступки и люди, которые работали вместе с ним: «Профессионал, но всегда любил учиться…», «Добрый, но не мелочный. Умел замечать в людях хорошее», «Прекрасный человек. Очень соучастный чело­век», «Хороший человек, лишен спеси и чванства» - так отзывают­ся о Николае Ивановиче сотрудники ЛОВД на станции Канск - Енисейский и работники железнодо­рожного транспорта. После выхода в декабре 2000 года на пенсию возглавил стрелковую команду № 5 по охране искусственных сооружений (железнодорожного моста через реку Кан) на станции Канск – Енисейский Красноярской железной дороги.

Профессия сотрудника милиции для многих становится семейной традицией… И мы с гордостью можем сказать о том, что в нашем отделе также есть и милицейские (полицейские) династии: Общий стаж службы династии семьи Завацких – Князевых (109 лет), семьи Валентиновых – 79 лет, семьи Стратович – Гришан – 70 лет, семьи Ильина  – 54 года, имеются династии семей, не перешедших пока полувековой юбилей – Октябревых, Понкратенко, Пановых – Лапковских, Поздняковых - Шпагиных, Косаревой - Рупосовой, Муромцев, Мезенцевых, Таболич, Пац , Радкевич - Тубашевых, Чех – Толстихиной  и других.

 Наряду с основными задачами, поставленными перед сотрудниками милиции, сотрудники нашего отдела принимают активное участие в общественной жизни города Иланского и Иланского района, в мероприятиях, проводимых Сибирским УВДТ МВД России, Управлением на транспорте по Сибирскому Федеральному округу. В ЛО МВД России на ст. Иланская большое внимание уделяется вопросам служебной и боевой подготовки, занятиям  спортом. На протяжении многих лет спортсмены отдела занимают призовые места в соревнованиях по легкой атлетике,  волейболу, мини – футболу, по лыжным гонкам, по шашкам и шахматам. В архиве истории спорта ЛО на станции Иланская с 1979 года по настоящее время имеется свыше 40 грамот и дипломов за 1 место в разных видах спорта, 26 – за 2 место, 18 – за 3 место. Сотрудники отдела защищают спортивную честь  Сибирского УВДТ МВД России в составе сборных команд по мини – футболу, волейболу, стрельбе, шахматам. Среди спортсменов разных лет: Ильин В.К., Мезенцев Е.В., Данилюк А.В, Шугалей В.И., Пац В.А., Хващевская Е.В., Клюшевич Г.М., Ушкалов Ю.В., Воевалко Л. А., Ташлыков С.В., Петров А.Н., Павкин В.В., Горбовский Д.И., Иванов И.А., Эюбов Р.И., Зенкин В.И., Динер В.А., Гришан А.А., Киняйкин Д.А., Исаков А.Э., Одегов В.А., Пинчук В.Г., Шпаков В.В., Семёнов О.В., Мезенцева Д.Е., Хренкова Е.Г., Терешёнок А.А.

Майор милиции в отставке Мезенцев Е.В., прослуживший в ЛОВД на станции Иланская более 22 лет в уголовном розыске и в должности помощника начальника отдела-оперативного дежурного дежурной части ЛОВД на станции Иланская, одинаково хорошо занимающий и достигающий хороших результатов по многим видам спорта: хоккей, футбол, волейбол, баскетбол, настольный теннис, стрельба, шахматы, шашки, неоднократно выступал за честь отдела, Сибирского УВДТ МВД России, занимая призовые места. И до настоящего времени Евгений Валентинович принимает участие в соревнованиях по шахматам и шашкам на первенство отдела, Сибирского УВДТ МВД России.

Есть у многих сотрудников отдела ещё одно увлечение – художественная самодеятельность. Попробовать силы может каждый – хор, вокал, танцы, вокально – инструментальный ансамбль, оркестр народных инструментов, нужны и поэты, и художники, и костюмеры, привлекаем членов семей сотрудников и даже детей. Сибирское УВДТ МВД России высоко оценило творчество артистов отдела в 2002 году – 1 место среди самодеятельных коллективов в торжественных мероприятиях, посвященных 200 летней годовщине образования МВД России, лучшие - в 2003 – 2007 годах. Среди артистов художественной самодеятельности разных лет необходимо отметить: Ахмазянову Г.Р., Голощапову С.В., Бракоренко Д.И., Фадеева К.А., Крапивина Д.А., Рулева В.Н., Гусак В.В., Шило А.Н., Надольскую О.А., Розайненко А.С., Зимнухова А.В., Мезенцеву Д.Е., Таболич О.Н., Изаренкова В.Н., Мурашову А.Г., Тубашеву Е.С., Пинчук В.Г., Сенцова А.Г., Пташник А.В., Завацкого Р.П., Чех Г.В., Лакиза В.И., Радкевич Е.В., Стальмакову В.В., Шапина О.В., Клевакина С.А., Анисимову О.В., Пичугина А.В., Пашину Л.В.

Служба сотрудников милиции на транспорте всегда была нелегкой… Сотрудники ЛО МВД России на ст. Иланская на своих плечах они вынесли немало испытаний и трудностей и красной строкой вписали в историю восточного форпоста Управления на транспорте МВД России по Сибирскому Федеральному округу свои имена и достойные дела.

От всей души поздравляю всех ветеранов и действующих в штате сотрудников с 80-летием ЛО МВД России на ст. Иланская. Пусть в вашей жизни  будет как можно больше светлых моментов, благополучия и взаимопонимания, здоровья, успехов в служебной деятельности. Пусть вам всегда сопутствует удача.

 

Начальник ЛО МВД России на ст. Иланская

полковник полиции Семенов О.В.  

 

Категория: Новости района | Просмотров: 2298 | Добавил: ilansk-adm24 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
  • Яндекс.Метрика
Контакты
Красноярский край,
Иланский район,
город Иланский
ул. Ленина , дом 67



+7 (39173) 2-17-82 ilansk-adm@yandex.ru
Карта