Главная » 2023 » Май » 7 » Осторожно! Клещи!
13:26
Осторожно! Клещи!

Уважаемые жители!

В связи с весенним потеплением на территории Иланского района увеличилась активность клещей и участились случаи обращения в лечебно- профилактические учреждения по поводу укусов клещей.

Апрель-май-июнь - пик активности клещей, перезимовавших под опавшими листьями, валежником, в стогах сена, соломы, в земле.

Клещи могут нападать на человека при уходе за домашними животными, при отдыхе у реки, в лесопарках, на дачных участках. Укус клеща опасен, так как клещи могут быть носителями и переносчиками вирусов.

Для профилактики заболевания при выходе в места, где есть клещи, необходимо, чтобы все доступные для попадания клеща части тела были закрыты, желательно носить головной убор. Необходимо пользоваться репеллентами (отпугивающие клещей средства) с соблюдением мер предосторожности. Репелленты лучше наносить на одежду. Необходимо заниматься периодическим, через каждые 10-15 мин., самоосмотром и взаимоосмотром и проводить тщательный заключительный осмотр по возвращении с мест возможного нападения клещей. При обнаружении на теле присосавшегося клеща необходимо обратиться сразу же в медицинскую организацию.

Будьте внимательны и осторожны!

Категория: Новости района | Просмотров: 114 | Добавил: 122 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
  • Яндекс.Метрика
Контакты
Красноярский край,
Иланский район,
город Иланский
ул. Ленина , дом 67



+7 (39173) 2-17-82 ilansk-adm@yandex.ru
Карта