Главная » 2016 » Октябрь » 17 » Часто задаваемые вопросы по программе капитального ремонта многоквартирных домов
11:20
Часто задаваемые вопросы по программе капитального ремонта многоквартирных домов

Часто задаваемые вопросы по программе капитального ремонта многоквартирных домов

1. Кто принимает решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме?

Решение о проведении капитального ремонта общедомового имущества в многоквартирном доме принимается на общем собрании собственников помещений по предложению товарищества собственников жилья, жилищно-строительного кооператива, управляющей организации или регионального оператора. Если таковое решение не принято – на основании решения органа местного самоуправления, который тем самым берет инициативу на себя.

2. Кто утверждает региональные программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и для чего они нужны?

Региональные программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах утверждают высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации. Данные программы утверждаются в целях планирования и организации проведения капитального ремонта, планирования предоставления государственной и муниципальной поддержки на проведение капитального ремонта за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов.

3. В течение срока реализации региональной программы часть многоквартирных домов или их конструктивных элементов, капитальный ремонт которых будет проведен в первые годы, в очередной раз по своему техническому состоянию и в соответствии с нормативно-техническими требованиями будут требовать проведения капитального ремонта. Должны ли указанные многоквартирные дома повторно включаться в региональную программу?

Да, в региональную программу один многоквартирный дом включается несколько раз, поскольку межремонтные сроки разных его конструктивных элементов отличаются, и следовательно могут наступать повторно в течение срока программы. Избежать ущемления прав собственников помещений в одних многоквартирных домах в связи с проведением капитального ремонта в других позволит введением рациональных и доступных принципов установления очередности.

4. Что такое актуализация (п.5 ст.168 ЖК РФ – раз в год) региональной программы капитального ремонта?

В соответствии с частью 5 стати 168 Жилищного кодекса Российской Федерации региональная программа капитального ремонта подлежит актуализации не реже чем один раз в год. Это означает, что в региональной программе должны найти отражение изменения состава МКД, произошедшие в течение года, в том числе исключены МКД признанные аварийными, включены МКД вновь введенные в эксплуатацию в прошедшем году, а также учтены результаты проведения мониторинга технического состояния МКД, изменения в отношении видов работ, если отдельные виды работ по капитальному ремонты были выполнены (в том числе по решению собственников).

5. Взносы на капитальный ремонт МКД не могут быть израсходованы на содержание регионального оператора, из каких средств может быть профинансировано содержание регионального оператора?

Взносы граждан должны быть направлены только на финансирование работ (услуг) по капитальному ремонту, определенные законом субъекта Российской Федерации. Использование указанных средств на иные цели, в том числе на оплату административно-хозяйственных расходов регионального оператора, не допускается. В соответствии со статьей 178 ЖК РФ региональный оператор создается субъектом Российской Федерации, и им может быть создано несколько региональных операторов, каждый из которых осуществляет деятельность на части территории такого субъекта Российской Федерации. Финансирование деятельности регионального оператора определяется законом субъекта Российской Федерации на основании норм Жилищного кодекса Российской Федерации.

6. Если собственники не выполняют своих обязательств по внесению взносов, кто вправе предъявить иск о взыскании?

Если собственники, выбравшие способ формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, недобросовестно относятся к исполнению своих обязанностей по внесению средств, и при наступлении срока ремонта не смогли обеспечить его финансирование, то они будут принудительно переведены под управление регионального оператора. При заключении договора с региональным оператором необходимо предусмотреть, что региональный оператор будет иметь право вести претензионную работу. По практике сбора платежей за коммунальные услуги, предоставляемые на общедомовые нужды, аналогичные сбору средств на капитальный ремонт, суды принимают иски от соседей, т.е. других собственников общего имущества в данном МКД, т.к. неплательщики нанесли ущерб им.

7. Каковы критерии отбора первоочередности включения многоквартирных домов в программы капитального ремонта?

В соответствии с пунктом 3 статьи 168 Жилищного кодекса критерии отбора первоочередности включения многоквартирных домов в программы капитального ремонта устанавливаются законом субъекта Российской Федерации. В первоочередном порядке региональной программой капитального ремонта должно предусматриваться проведение капитального ремонта: 
1) общего имущества в многоквартирных домах, в которых требовалось проведение капитального ремонта на дату приватизации первого жилого помещения при условии, что такой капитальный ремонт не проведен на дату утверждения или актуализации региональной программы капитального ремонта; 
2) многоквартирных домов, капитальный ремонт которых требуется в порядке установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, утвержденном Правительством Российской Федерации.

8. Предоставляется ли субсидия (льгота) на оплату взноса

Те собственники, которые получают льготу на оплату жилья (ремонт и содержание жилья и т.д.), также получат льготу и на оплату взноса на капитальный ремонт.

Это следующие категории граждан: ветераны труда, инвалиды ВОВ, участники ВОВ, труженики тыла, лица, приравненные к участникам ВОВ; граждане, подвергшиеся воздействию радиации; реабилитированные лица; многодетные семьи и т.д.

Льгота на оплату взноса на капитальный ремонт лицам, имеющим на это право, будет начислена автоматически. Данные будут передаваться в органы социальной защиты региональным оператором.

Размер льготы будет разным. Это связано с тем, что согласно законодательству одни категории льготников получают «скидку» на оплату жилищных услуг в 50% — на всю занимаемую площадь (квартиру), другие – 50%, но только на площадь в пределах социальной нормы, третьи имеют льготу в 30% и т.п. 

Подробнее о категориях льготников и размере предоставляемых льгот можно узнать в органах социальной защиты населения (по месту жительства).

Кроме этого, жители, у которых плата за жилищно-коммунальные услуги в целом составляет более 21% от совокупного дохода семьи, имеют право на получение субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Для получения субсидии необходимо обратиться в органы социальной защиты населения (по месту жительства).

ВНИМАНИЕ! При несвоевременной оплате взноса на капитальный ремонт или при неоплате в течение двух месяцев— выплата льгот и субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг приостанавливаются (до момента полного погашения долга).

9. Что делать, если собственник купил квартиру, а по ней оказалась задолженность по капитальному ремонту? Будет ли при продаже обязательна справка об отсутствии задолженности по кап ремонту? и где ее можно будет получить?

Взнос на капитальный ремонт следует судьбе помещения («привязан» к помещению). Соответственно, новый собственник приобретая помещение (квартиру), приобретает не только само помещение, но и права и обязанности, которые возникают в связи с владением помещения. Так, в части 3 статьи 158 Жилищного кодекса указано, что к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

В настоящее время, справка об отсутствии задолженности не является обязательным документом. Таким образом, стороны должны самостоятельно договориться о предоставлении данных сведений. Справку об отсутствии задолженности выдает организация, которая производит начисление взноса на капитальный ремонт. Если дом формирует фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, то данная справка предоставляется Региональным фондом КРМДКК.

10. Могут ли быть потрачены деньги, собранных с домов одного муниципального образования, на ремонт домов на других территориях?

   Законодательством предусмотрено расходование накопленных средств в пределах только того муниципального образования, на территории которого находятся многоквартирные дома, собственники которых осуществляют оплату взносов.

    Так, для ремонта домов в одном городе, не могут быть использованы средства, собранные в другом.

11.Почему в следующем году увеличится размер взноса?

Законодательством предусмотрена индексация размера взноса на индекс инфляции цен, ожидаемый в определенный период.

    Чтобы учесть изменение цен на материалы, услуги подрядных организаций размер взноса на каждый последующий год индексируется.

12. На какие средства существует региональный оператор?

Финансирование деятельности регионального оператора капитального ремонта осуществляется за счет средств краевого бюджета.

Взносы собственников на эти цели не расходуются. Они в полном объеме будут направлены на цели капитального ремонта. Иных возможностей их использования не предусмотрено законодательством РФ.

 

 

 

 

 

Категория: Информирование населения | Просмотров: 1212 | Добавил: tanyushkahappy
Всего комментариев: 0
avatar
  • Яндекс.Метрика
Контакты
Красноярский край,
Иланский район,
город Иланский
ул. Ленина , дом 67



+7 (39173) 2-17-82 ilansk-adm@yandex.ru
Карта