По данным территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в г. Канске в ноябре 2023 года  проведены  лабораторные исследования  и инструментальные измерения по социально - гигиеническому  мониторингу, с целью  установления и устранения  вредного воздействия на человека  факторов среды обитания проведены мониторинговые исследования: 

- питьевой воды  из водоразборной колонки с. Новониколаевка, ул. Новая 11, в районе отделения АО «Почта России»;

- из насосной станции 1 подъема Иланского участка ОАО «Российские железные дороги п. Карапсель Иланского района.

Согласно представленным протоколам лабораторных испытаний:

- питьевая вода   из водоразборной колонки с. Новониколаевка, ул. Новая 11, в районе отделения АО «Почта России» и

- из насосной станции 1 подъема Иланского участка ОАО «Российские железные дороги п. Карапсель Иланского района по исследованным показателям соответствует гигиеническим нормативам.

 

По данным территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в г. Канске в октябре  2023 года  проведены  лабораторные исследования  и инструментальные измерения по социально - гигиеническому  мониторингу, с целью  установления и устранения  вредного воздействия на человека  факторов среды обитания проведены мониторинговые исследования: 

- питьевой воды  из водоразборной колонки с. Новониколаевка, ул. Новая 11, в районе отделения АО «Почта России»;

Согласно представленным протоколам лабораторных испытаний:

- питьевая вода   из водоразборной колонки с. Новониколаевка, ул. Новая 11, в районе отделения АО «Почта России» по исследованным показателям соответствует гигиеническим нормативам.

 

 

По данным территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в г. Канске в сентябре  2023 года  проведены  лабораторные исследования  и инструментальные измерения по социально - гигиеническому  мониторингу, с целью  установления и устранения  вредного воздействия на человека  факторов среды обитания проведены мониторинговые исследования: 

- питьевой воды  из водоразборной колонки с. Новониколаевка, ул. Новая 11, в районе отделения АО «Почта России»;

Согласно представленным протоколам лабораторных испытаний:

- питьевая вода   из водоразборной колонки с. Новониколаевка, ул. Новая 11, в районе отделения АО «Почта России», вода из насосной станции 1 подъема п. Карапсель по исследованным показателям  соответствует гигиеническим нормативам.

 

Осторожно! Грипп птиц!

 

Начало лета ознаменовалось не только теплой погодой и солнечными днями: с июня по всей территории России участились случаи выявления птичьего гриппа. Грипп опасен не только для пернатых домашних животных, но и для самого человека. Чтобы избежать риск распространения инфекции, людям, которые держат в своем хозяйстве птиц, необходимо знать основную информацию о вирусе.

 

Что такое птичий грипп?

Грипп птиц– инфекционная, особо опасная болезнь, передаваемая человеку от птицы. К вирусу восприимчивы все виды птиц: домашние, синантропные (голуби, вороны, воробьи) и дикие птицы (утки, гуси, перепела и др.). Грипп птиц не вызывает массового заболевания диких птиц и протекает у них бессимптомно, однако среди домашних птиц может вызывать тяжелое заболевание и  даже гибель.

 

Источники птичьего вируса в природе

Основным источником вируса являются больные и переболевшие птицы.

Дикая водоплавающая птица, которая является резервуаром инфекции, переносит вирус в кишечнике и выделяет его в окружающую среду со слюной и экскрементами. Вирус гриппа, попавший в воду с фекалиями, находится в толще воды и сохраняется при  t +40С около 6 –8 месяцев. Домашняя водоплавающая  птица, находящаяся на естественных водоемах, чаще и быстрее других подвергается заражению и является распространителем болезни. Заболевание может возникнуть в любом населенном пункте района края, где проходят миграционные пути дикой перелетной птицы на места их гнездования.

 

Пути заражения птичьим гриппом

Вирус передается при непосредственном контакте человека или домашней птицы с инфицированной или мертвой дикой птицей. Также заражение человека возможно при употреблении в пищу мяса больных птиц и их яиц без достаточной термической обработки.

 

Симптомы гриппа птиц у домашних животных

Инфекция среди домашней̆ птицы может быть бессимптомной̆ или вызывать уменьшение яйценоскости и заболевания дыхательной̆ системы. А также протекать в молниеносной̆ форме, вызывая быструю гибель птицы от системного поражения без каких-либо предварительных симптомов. Если птица все же заболела данным вирусом, то наблюдаются следующие симптомы:

- Птица отказывается от корма

- Взъерошено оперение, глаза закрыты, отмечается отёчность сережек

-Гребень и бородки окрашены в тёмно-фиолетовый цвет

- Хриплое учащенное дыхание. Повышенная температура тела

 

Требования к содержанию домашних птиц в целях недопущения распространения гриппа

Чтобы предотвратить возникновение и распространение инфекции людям необходимо соблюдать ряд санитарных правил:

  • Проводить осмотр всех птиц на подворье.
  • При появлении клинических признаков болезни, в случае гибели, немедленно сообщить ветслужбе по месту жительства.
  • Осуществлять куплю-продажу молодняка птицы и инкубационного яйца в местах санкционированной торговли только при наличии ветеринарных сопроводительных документов.
  • Исключить выгульное содержание домашней птицы, необходимо прервать цепочку «двор –водоем –двор» для водоплавающих.
  • Не допускать россыпи кормов на подворье во избежание привлечения на кормежку дикой птицы (воробьев, ворон).
  • Нежелательно  совместное содержание птицы с домашним скотом
  • Не допускать потрошение охотничьей дичи на территории дворов и скармливание отходов домашним животным.
  • Производить своевременную уборку дворовых территорий и загонов от мусора и продуктов жизнедеятельности птиц.
  • Использование пуха и пера в быту допускается после термической обработки (ошпаривание).

Поражение гриппом птиц может привести к серьезным последствиям, как для человека, так и для его хозяйства. Только совместные усилия ветслужб и их бдительность, понимание и помощь со стороны населения могут гарантировать недопущение заноса и распространения опасных заболеваний на территории края, района, поселка.   

Обо всех случаях заболевания и гибели птиц необходимо незамедлительно сообщать в ветеринарную службу по  телефонам 8(391)73-2-12-03, 8(391)73-2-13-55

 

 

По данным территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в г. Канске в мае  2023 года  проведены  лабораторные исследования  и инструментальные измерения по социально - гигиеническому  мониторингу, с целью  установления и устранения  вредного воздействия на человека  факторов среды обитания проведены мониторинговые исследования: 

- питьевой воды  из водоразборной колонки с. Новониколаевка, ул. Новая 11, в районе отделения АО «Почта России»;

Согласно представленным протоколам лабораторных испытаний:

- питьевая вода   из водоразборной колонки с. Новониколаевка, ул. Новая 11, в районе отделения АО «Почта России» соответствует гигиеническим нормативам.

 

 

По данным территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в г. Канске в январе 2023 года  проведены  лабораторные исследования  и инструментальные измерения по социально - гигиеническому  мониторингу, с целью  установления и устранения  вредного воздействия на человека  факторов среды обитания проведены мониторинговые исследования: 

- воды реки Кан, водозабор п. Карапсель;

- реки Кан, район водозаборных сооружений;

- питьевой воды из водоразборной колонки с. Новониколаевка, ул. Новая,11, в районе отделения  АО «Почта России».

Согласно представленным протоколам лабораторных испытаний:

- вода, отобранная на насосной станции 1 подьема п. Карапсель;

- из реки Кан, район водозаборных сооружений;

- питьевая вода  из водоразборной колонки с. Новониколаевки, ул. Новая, 11в районе отделения АО «Почта России» по исследованным показателям соответствует гигиеническим нормативам. 

 

 

По данным территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в г. Канске в феврале 2023 года  проведены  лабораторные исследования  и инструментальные измерения по социально - гигиеническому  мониторингу, с целью  установления и устранения  вредного воздействия на человека  факторов среды обитания проведены мониторинговые исследования: 

- питьевой воды  из водоразборной колонки ул. Социалистическая, 2 г. Иланский;

- воды  из реки Кан , п. Карапсель;

- пробоотборника насосной станции 1 подьема п. Карапсель;

- мощности гамма излучения в контрольной точке на открытой  селитебной территории г. Иланский, ул. Медицинская, 9 

Согласно представленным протоколам лабораторных испытаний:

- питьевой воды  из водоразборной колонки ул. Социалистическая, 2 г. Иланский;

- воды  из реки Кан , п. Карапсель;

- пробоотборника насосной станции 1 подьема п. Карапсель по исследованным показателям соответствует гигиеническим нормативам и является  доброкачественной  по данным показателям;

- мощности гамма излучения в контрольной точке на открытой  селитебной территории г. Иланский, ул. Медицинская, 9  соответствует гигиеническим нормативам.

 

 

 

По данным ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» в марте 2023 года проведены мониторинговые исследования воды р. Кан, водозабор п. Карапсель; р. Кан, район водозаборных сооружений; питьевой воды из водоразборной колонки с. Новониколаевка, ул. Новая 11, в районе отделения АО «Почта России»; воды из скважины с. Новониколаевка.

Согласно представленным протоколам лабораторных испытаний:

- вода, отобранная на насосной станции 1 подъема п. Карапсель; из р. Кан, район водозаборных сооружений; вода из скважины с. Новониколаевка питьевая вода из водоразборной колонки с. Новониколаевка, ул. Новая 11, в районе отделения АО «Почта России» по исследованным показателям соответствует гигиеническим нормативам.

 

 

 

По данным территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в г. Канске в апреле 2023 года  проведены  лабораторные исследования  и инструментальные измерения по социально - гигиеническому  мониторингу, с целью  установления и устранения  вредного воздействия на человека  факторов среды обитания проведены мониторинговые исследования: 

- воды реки Кан, водозабор п. Карапсель;

- реки Кан, район водозаборных сооружений;

- питьевой воды из водоразборной колонки с. Новониколаевка, ул. Новая,11, в районе отделения АО «Почта России»;

- воды из скважины с. Новониколаевка.

Согласно представленным протоколам лабораторных испытаний:

- вода, отобранная на насосной станции 1 подьема п. Карапсель;

- из реки Кан, район водозаборных сооружений;

- вода из скважины с. Новониколаевка питьевая вода из водоразборной колонки с. Новониколаевки, ул. Новая, 11в районе отделения АО «Почта России» по исследованным показателям соответствует гигиеническим нормативам.

 

  • Яндекс.Метрика
Контакты
Красноярский край,
Иланский район,
город Иланский
ул. Ленина , дом 67



+7 (39173) 2-17-82 ilansk-adm@yandex.ru
Карта