Главная » 2016 » Октябрь » 20 » Договор на квартиру в соцнайме, почему платежки приходят на квартиросъёмщика и как это исправить?
11:43
Договор на квартиру в соцнайме, почему платежки приходят на квартиросъёмщика и как это исправить?

Договор на квартиру в соцнайме, почему платежки приходят на квартиросъёмщика и как это исправить?

Согласно ч. 1 ст. 154 ЖК РФ:

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

Таким образом, плата за капитальный ремонт с нанимателей помещений не взимается, поскольку капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственников жилищного фонда.

С учётом вышеуказанного, гражданину необходимо предоставить копию (или скан) договора о соцнайме жилого помещения, и на основании данного документа в базе данных регионального оператора будет произведено изменение формы собственности с частной на муниципальную, с переводом начислений на муниципалитет (являющийся собственником помещения).

Для возврата денежных средств необходимо написать соответствующее заявление, указать в нем банковские реквизиты для перечисления уплаченных средств (или приложить выписку с банковского счёта). К заявлению также необходимо приложить копию паспорта (страницы с ФИО гражданина и его личной подписью) и копию чеков об оплате взносов на капремонт. Данные документы можно принести лично офис регионального оператора (г. Красноярск, ул. Ады Лебедевой, д. 101а, в будние дни – с 9 до 18 часов, обед с 13 до 14 часов), либо отправить почтой России по указанному ранее адресу (индекс – 660099), либо отправить сканы данных документов на адрес pr@fondkr24.ru.

Все денежные средства будут возвращены на указанный в заявлении гражданина банковский счёт. 

Категория: Информирование населения | Просмотров: 1461 | Добавил: tanyushkahappy
Всего комментариев: 0
avatar
  • Яндекс.Метрика
Контакты
Красноярский край,
Иланский район,
город Иланский
ул. Ленина , дом 67



+7 (39173) 2-17-82 ilansk-adm@yandex.ru
Карта