Главная » 2023 » Апрель » 7 » Изменилось согласование приемки капремонта
05:58
Изменилось согласование приемки капремонта

        С 1 марта 2023 года вступили в силу изменения в Жилищный кодекс РФ, уточняющие порядок согласования приемки работ по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Как проходит приемка капремонта многоквартирных домов

         Все фундаментальные решения о проведении капремонта принимают собственники. Они определяют все важные расходы, выбор подрядчиков, конечный результат. И теперь будут принимать непосредственное участие в приемке выполненных работ. Тем не менее сам капремонт является обязательным, собственники могут лишь устанавливать время его проведения в рамках региональной программы сроком действия до 2044 года.

         Так, с марта 2023 года акт приемки оказанных услуг и выполненных работ должен быть заверен подписью лица, представляющего собственников помещений в том случае, если решение о проведении капитального ремонта принимали они. Как правило, уполномоченное действовать от имени собственников лицо выбирается на общем собрании. Также в документе должна содержаться подпись органа местного самоуправления.

При приемке работ оператор собирает специальную комиссию, в которую входят представители органов власти, управляющей компании или ТСЖ/ЖСК, а также уполномоченные действовать от лица собственников.

         Российским регионам поручено самостоятельно определять порядок и сроки подписания акта, а также устанавливать порядок взаимодействия участников процедуры. Конкретные правила будут изложены в нормативно-правовых актах субъекта РФ.

Как собственники осуществляют приемку капремонта в многоквартирных домах

         Как правило, фонд средств на реализацию капремонта формируется на счете регионального оператора. Сбор средств происходит в виде ежемесячного платежа в коммунальных квитанциях. Любой собственник квартиры в доме вправе обратиться в банк или к владельцу спецсчета, чтобы получить информацию о текущих финансовых операциях. А вот изъять деньги со счета жилец многоквартирного дома не сможет даже в случае переезда. Средства могут расходоваться лишь на осуществление капремонта или целевой кредит.

         При приемке оценку технической стороны ремонта осуществляют специалисты строительного контроля. Представитель собственников в свою очередь вправе оценить визуальную составляющую капремонта, в том числе отсутствие повреждений общего имущества и кровли, аккуратность исполнения, отсутствие преград для перемещения жильцов.

         Если к исполнению капремонта есть претензии, их нужно зафиксировать в письменном виде при участии регионального оператора. Затем для исправления замечаний назначаются срок и порядок приемки.

         На оказанные услуги и выполненные работы устанавливается гарантия сроком не менее пяти лет с момента подписания акта приемки.

Категория: Информирование населения | Просмотров: 162 | Добавил: 122
Всего комментариев: 0
avatar
  • Яндекс.Метрика
Контакты
Красноярский край,
Иланский район,
город Иланский
ул. Ленина , дом 67



+7 (39173) 2-17-82 ilansk-adm@yandex.ru
Карта