Главная » 2016 » Октябрь » 17 » Новая система капитального ремонта становится понятнее
11:03
Новая система капитального ремонта становится понятнее

Новая система капитального ремонта становится понятнее людям

14 Май 2015

Реализация новой системы капитального ремонта должна быть максимально прозрачной, открытой и понятной людям, — таков ключевой вывод дискуссии, состоявшейся на круглом столе «Капитальный ремонт. Вопросы реализации программы», прошедшем в МВДЦ «Сибирь» в рамках межрегиональной конференции «Город. ЖКХ. Экология» 13 мая 2015 года.

Одна из самых обсуждаемых тем нынешнего года собрала за круглым столом депутатов Законодательного собрания Красноярского края, представителей Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края, службы строительного надзора и жилищного контроля, Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов, органов местного самоуправления (муниципалитетов), управляющих компаний, ТСЖ, общественных организаций по контролю в сфере ЖКХ.

Основным рефреном диалоговой площадки стал вопрос «Как поднять сбор взносов на капитальный ремонт?» По словам Анатолия Матюшенко, председателя Комитета по промышленности и вопросам жизнеобеспечения Законодательного собрания, доверие и лояльность граждан к новой системе капитального ремонта появится лишь после наглядных примеров, по мере проведения первых работ в 2015 году, качественно и в срок.

— То, что система будет работать не вызывает сомнений, поскольку не только в России, но даже в Красноярском крае есть яркие примеры ее успешного внедрения. В Назарово несколько лет назад приняли решение собирать взносы на капитальный ремонт в размере 3,85 р. за квадратный метр. С участием господдержки по 185-ФЗ коммунальному хозяйству удалось отремонтировать около 70% жилищного фонда. Сейчас город Назарово — лидер по собираемости взносов, в силу высокого доверия к системе, а также наличия единой квитанции за все жилищно-коммунальные услуги. — сказал депутат.

Заместитель министра строительства и ЖКХ Красноярского края Елена Цитович, подчеркнула, что сегодня очень важно качественное, взвешенное и систематическое освещение хода программы в средствах массовой информации. Именно поэтому на первом краевом телеканале «Енисей» будет выходить еженедельная передача, посвященная проблематике, связанной с капитальными ремонтами многоквартирных домов. 

Отвечая на вопросы участников, директор регионального фонда капитального ремонта Нина Авдеева отметила, что в системе отсутствует единый центр принятия решений, что по общему признанию экспертов значительно снижает возможности коррупционной составляющей. Формирование программы, отбор домов в ежегодные планы и критерии этого отбора, мониторинг состояния домов и контроль — все этапы четко прописаны и распределены между различными уровнями исполнителей — управляющая компания, муниципалитет, региональный фонд, стройнадзор, министерство строительства, правительство края, законодательное собрание.

По поводу новой системы капитального ремонта высказались и представители общественных организаций, которые пристально следят за ходом ее реализации.

— По мере реализации системы капитальных ремонтов, становится все понятнее продуманность нового закона, полная прозрачность в части сбора, аккумулирования и целевого использования средств на капитальный ремонт многоквартирных домов. Кроме того, к обсуждению различных этапов Региональный оператор активно привлекает общественных экспертов, что избавляет от различного рода ошибок и разночтений. — заявил Александр Пузанов, член красноярского регионального отделения ОНФ. 

 

 

Категория: Информирование населения | Просмотров: 1074 | Добавил: tanyushkahappy
Всего комментариев: 0
avatar
  • Яндекс.Метрика
Контакты
Красноярский край,
Иланский район,
город Иланский
ул. Ленина , дом 67



+7 (39173) 2-17-82 ilansk-adm@yandex.ru
Карта