Главная » 2020 » Февраль » 17 » Оплачивать взносы на капремонт входит в обязанность всех собственников помещений
12:34
Оплачивать взносы на капремонт входит в обязанность всех собственников помещений

В силу действующего законодательства РФ каждый собственник должен нести расходы на содержание общего имущества в многоквартирном доме, доля обязательных расходов которых определяется долей в праве на общее имущество в таком доме. В целях его надлежащего содержания на собственников помещений возложена обязанность по оплате взносов на капремонт (ч. 1 ст. 169 ЖК РФ).

Ежемесячный взнос на капремонт устанавливается в расчете на один квадратный метр общей площади помещения в доме. Собственники уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, т.е. до 20 числа месяца, следующего за истекшим. В случае несвоевременной и (или) неполной оплаты взносов на капремонт Фонд оставляет за собой право начисления пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Кроме того, начиная с января 2017 года, просроченная задолженность по оплате взносов на капитальный ремонт (более 2000 рублей) будет передана для принудительного судебного взыскания. Все расходы по принудительному взысканию задолженности (оплата государственной пошлины 200/400 рублей и другие судебные расходы от 1500 рублей и более) будут возложены на должников.

В случае наличия задолженности рекомендуем погасить ее в кратчайшие сроки!

Напомним, что собственник может заключить с региональным оператором соглашение о реструктуризации (рассрочке) задолженности по оплате взноса на капитальный ремонт.

В целях удобства для собственников существует возможность заключения соглашения предусмотрена и у платежных агентов регионального оператора – ПАО «Красноярскэнергосбыт», ООО«СеверныйБыт» (г. Норильск) и ООО «ЕРКЦ» (г. Назарово). Для оформления соглашения по реструктуризации долга необходимо обратиться в офис платежного агента, находящийся в шаговой доступности (адреса указаны в платёжном документе). При себе иметь паспорт и свидетельство государственной регистрации права собственности. В заявлении необходимо изложить причины возникновения долга и предложить сроки и порядок его погашения.

Кроме того, можно обратиться и в офис регионального оператора по адресу: г. Красноярск, ул.Ады Лебедевой, 101а, 1 эт. (кабинет приема граждан). При себе иметь паспорт и свидетельство о регистрации права собственности. Сотрудник фонда поможет написать соответствующее заявление и правильно оформить договор. Помимо этого, бланк договора о реструктуризации можно самостоятельно скачать на официальном сайте регионального оператора по адресу: http://www.fondkr24.ru (раздел «Документы», подраздел «Бланки документов», далее – «Договоры, заключаемые Фондом с собственниками»). Собственник может самостоятельно заполнить договор, написать заявление, в котором изложит причины, по которым он хотел бы заключить договор о реструктуризации, приложить копию паспорта (1-ая страница и страницы с пропиской / регистрацией) и копию свидетельства о регистрации права собственности и отправить данные документы почтой России в адрес регионального оператора (660099, г. Красноярск, ул. Ады Лебедевой, 101а).

Отметим, что договор о реструктуризации по умолчанию заключается на 6 месяцев. Если собственнику для погашения долга требуется более длительный срок, ему нужно прийти в офис регионального оператора и написать заявлении с просьбой продлить срок договора (например, до 12 месяцев)

Категория: Информирование населения | Просмотров: 1232 | Добавил: ilansk-adm24
Всего комментариев: 0
avatar
  • Яндекс.Метрика
Контакты
Красноярский край,
Иланский район,
город Иланский
ул. Ленина , дом 67



+7 (39173) 2-17-82 ilansk-adm@yandex.ru
Карта