Главная » 2016 » Ноябрь » 23 » С заботой о людях
12:04
С заботой о людях

На прошедшей неделе состоялись очередные заседания райсовета. Депутаты рассмотрели важные вопросы жизнедеятельности района. Прежде всего стоит выделить, конечно, решения по районному бюджету. Так, были внесены изменения и дополнения в решение об утверждении районного бюджета на 2016 год и плановый период 2017-2018 годов. Существенным является то, что произошло увеличение доходов районного  бюджета за счет дополнительных безвозмездных поступлений, предоставленных из вышестоящих бюджетов на сумму 8635,2 тыс. рублей. Это позволит увеличить суммы расходов на развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в размере 500 тыс. рублей;  субсидии на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилого фонда – 543,9 тыс. рублей; субсидии на реализацию проектов по благоустройству территорий поселений – 1956,4 тыс. рублей; субсидии на финансирование расходов по капитальному ремонту, реконструкции, находящихся в муниципальной собственности объектов – 3000,0 тыс. рублей; субсидии на развитие  инфраструктуры общеобразовательных учреждений – 1546,6 тыс. рублей; субсидии на развитие системы патриотического воспитания молодежи – 100, 0 тыс. рублей; субсидии для оснащения центров тестирования по выполнению нормативов ГТО – 375,0 тыс. рублей; субсидии за содействие повышению уровня открытости бюджетных данных – 613,3 тыс. рублей. Общая сумма расходов районного бюджета планируется в размере 1044128,0 тыс. рублей. В общем-то, оптимистичные цифры по итогам 9 месяцев 2016 года предоставили депутатам специалисты финансового управления. Доходы районного бюджета за этот период исполнены на 64,4 процента к годовому назначению и составили 672741,6 тыс. рублей, к соответствующему периоду прошлого года исполнение составило 159,1 процента. Из краевого бюджета поступило межбюджетных трансфертов в сумме 614309,3 тыс. рублей, в 2015 году 365485,7 тыс. рублей, что составляет 168,1 процента к уровню 2015 года. За 9 месяцев текущего финансового года плановые расходы увеличились на 418344,7 тыс. рублей по отношению к первоначально утвержденному плану (628315,4 тыс. рублей). Эти официальные цифры позволяют говорить о том, что финансовое положение в районе достаточно устойчивое, что и было отмечено депутатами.

Кроме финансовых, были рассмотрены еще ряд актуальных для жителей района вопросов. Подвести итоги заседаний и подробнее рассказать о принятых депутатами решениях я попросил председателя Иланского районного Совета депутатов Николая Иващенко.           

 

- Состоялись два очередных заседания Иланского районного совета депутатов. На первом мы рассмотрели вопрос о представлении к наградам  двух руководителей фермерских хозяйств Сергея Королькова и Алексея Курьяновича. Сделано это было накануне праздника - Дня работников села и перерабатывающей промышленности. Предварительно депутаты ознакомились с биографическими данными, достижениями данных фермеров. Можно отметить, что если С. Корольков уже известен много лет, как один из опытнейших фермеров, который развивает сельское хозяйство в южной части района, то А. Курьянович - это молодой фермер, инициативный, ему удалось за то короткое время, что он работает, выиграть грант на 3 миллиона рублей. И все эти деньги он потратил на развитие  хозяйства,  расположенного в Новоникольске. На сегодняшний день посевная площадь его хозяйства составляет почти  2 тысячи гектаров. Он один из первых в истории нашего района взял в аренду земли соседнего, Нижнеингашского района. Поэтому мы посчитали, что опыт Сергея Королькова, инициатива Алексея Курьяновича должны быть поддержаны депутатами, и мы единогласно представили их к Почетным грамотам Законодательного Собрания края. Думаю,  в ближайшее время, на сессии Заксобрания решение будет принято, комитет по аграрной политике нас уже поддержал, и наши фермеры получат заслуженные награды. Возможно, вручение их пройдет на нашем районном празднике, на котором будут подведены итоги сельскохозяйственного года.

На втором заседании в повестке значились 13 вопросов, все они были очень важные, актуальные. Одним из важнейших была корректировка действующего районного бюджета на этот год. Здесь нужно отметить, что мы получаем последнее время значительную часть финансовой поддержки, и эти деньги направляются на поддержку малого бизнеса, молодежного движения, спорта, на инфраструктуру, и на другие направления. На наш взгляд, это является важным показателем того, что районная власть активно  работает с краевой, и получает для решения своих задач определенные финансовые ресурсы.

Далее депутаты рассмотрели итоги исполнения районного бюджета за 9 месяцев текущего года. Судя по официальным отчетам финансового управления за этот период бюджет исполнен с профицитом, что радует. Проблемы, конечно, есть, они всегда были и существуют сейчас, но, главное, что исполнение идет ровно, есть источники погашения дефицита, есть ресурсы, и рассчитываем на то, что районный бюджет за весь текущий год будет исполнен по важнейшим показателям, которые определяли в начале года. Будем считать, что несмотря на все трудности и препятствия, бюджет исполняется. Данная информация, представленная финансовым управлением, служит основанием для того, чтобы сказать, что взятые на себя обязательства, районная власть выполняет. 

Из решений, которые были рассмотрены на заседании, я бы выделил важнейшие.

 Во-первых, наверное, жителям района уже известно о том, что произошла оптимизация районных военных комиссариатов, на базе Иланского и Нижнеингашского  образован один с центром в Нижнем Ингаше. Для того, чтобы нам исполнять Федеральный закон № 53 «О воинской обязанности и военной службе» на территории района необходимо сейчас организовать военно-учетный стол, и эта задача ложится на городскую администрацию. Поэтому по ходатайству главы города депутаты районного Совета согласовали безвозмездную передачу помещения № 50, расположенного по адресу: г.Иланский, улица Набережная, 13, для того, чтобы оборудовать его всем необходимым и организовать работу  трех специалистов, которые  будут выполнять функции военно-учетного стола.

Во-вторых, опять же после обращения главы города мы приняли решение о том, чтобы передать из районной собственности в собственность города нежилое здание банно-прачечного комбината, расположенного по адресу: г.Иланский, ул.Красная, 24. Учитывая, что в функции районной власти входит создание условий для обеспечения жителей поселений всеми видами требуемых услуг: связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания, мы и посчитали возможным передать это здание городу. Глава города заверил, что он найдет возможность с помощью инициативных людей произвести ремонт и запустить в эксплуатацию баню, чтобы горожане могли мыться. Это очень важный вопрос для жителей города, который они неоднократно поднимали в своих обращениях.

Третий принципиальный вопрос, который мы рассмотрели, связан с тем, что у нас в районе очень много обращений жителей по поводу системы оплаты по квитанциям за электроэнергию. Существуют очереди в Иланском  офисе Канского межрайонного отделения ПАО «Красноярскэнергосбыт», у людей есть вопросы по системе учета и оплаты за потребленную электроэнергию. Мы приглашали  руководителя этой организации Сергея Петровича Коновалова, он сам не смог приехать, на заседании была его заместитель Светлана Васильевна Алешина. Затем состоялись телефонные переговоры с С.П. Коноваловым. По их результатам были приняты решения: для того, чтобы уменьшить очереди жителей будет  увеличено  количество специалистов, которые будут приезжать из Канска и встречаться с населением в Иланском офисе предприятия. При этом районный Совет депутатов берет на себя функцию посредника. То есть, если у жителей возникают вопросы по поводу оплаты за электроэнергию, то можно обращаться к депутатам райсовета. Мы все эти документы обязуемся передать руководству Канского межрайонного отделения, лично его руководителю Сергею Петровичу Коновалову. Мы получили от него заверения, что все эти обращения по его указанию специалисты внимательно рассмотрят и дадут исчерпывающие ответы. Эти ответы будем доводить до сведения жителей. Тем самым мы пытаемся снять напряжение, которое сегодня существует.

Стоит упомянуть еще об одном решении, которое касается всех жителей района. Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 8, которая осуществляет деятельность на территории района, предоставлено помещение на первом этаже здания администрации района, по адресу: г.Иланский, ул.Ленина, 67. Сейчас всем жителям, кому необходимо обратиться в налоговую службу, следует приходить по новому адресу. В свою очередь кабинеты, которые прежде занимала налоговая служба, передаются  в собственность района. Позднее районная власть сможет распорядиться этой собственностью.

Также рассмотрено информационное письмо прокуратуры Иланского района об устранении нарушений законодательства о градостроительной деятельности. Смысл этого документа сводится к тому, что необходимо было определиться, кто будет принимать муниципально-правовой акт об утверждении порядка, подготовки  и утверждения местных нормативов градостроительного проектирования, об утверждении требований к содержанию заданий на подготовку проекта документов территориального планирования и так далее. Посоветовавшись с руководством администрации района, депутаты приняли совместное решение о том, что принимать данные документы будет Иланский районный Совет депутатов.

На заседании райсовета рассмотрены еще ряд вопросов, которые имеют значение для жизнедеятельности района.  В частности, утвержден прогнозный план приватизации муниципального имущества на конец текущего года и плановый период 2017-18 годов, внесены изменения в решения районного  Совета депутатов предыдущих лет, в частности в  положение о порядке выплаты пенсий за выслугу лет лицам, занимавшим должности муниципальной службы в районе, положение о муниципальном земельном контроле района.            

Категория: "Дела Депутатские" | Просмотров: 1330 | Добавил: ilansk-adm24
Всего комментариев: 0
avatar
  • Яндекс.Метрика
Контакты
Красноярский край,
Иланский район,
город Иланский
ул. Ленина , дом 67



+7 (39173) 2-17-82 ilansk-adm@yandex.ru
Карта