Главная » 2016 » Ноябрь » 17 » Административная ответственность за незаконную торговлю на объектах транспорта
11:31
Административная ответственность за незаконную торговлю на объектах транспорта

Все мы являемся потребителями, и каждый день покупаем продукты питания, надеясь, что они качественные и для здоровья безопасны, тем более  в период продолжительных поездок в пассажирских поездах. Однако зачастую чувство голода притупляет бдительность пассажиров, в связи с чем они в период стоянки пассажирских поездов на железнодорожных станциях приобретают у бабушек «аппетитные на вид» продукты питания: пирожочки, вареннички и котлетки, приготовленные в домашних условиях.. А не задумывались ли Вы о процессе приготовления и условиях их хранения тех самых «вкусняшек»???

В результате потребления данных продуктов питания нередки случаи острых отправлений и расстройств пищеварения. Так как за качество никто не отвечает. Приобретая продукты питания в магазине, у граждан есть возможность вернуть или обменять некачественный товар и предъявить претензии продавцу, что исключено в случае покупки «с рук» на железнодорожных станциях. Стоит учесть, что  все без исключения продукты питания, предлагаемые к продаже «бабушками», не соответствуют требованиям Федерального Закона № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 года, и спросить за наступление нежелательных последствий будет не с кого.  Лица, находящиеся на ж/д перроне с лотками и корзинами, как правило, не имеют документов, подтверждающих право заниматься  данным видом деятельности.

За данное правонарушение на нарушителей налагается административный штраф.

  За истекший период 2016 года сотрудниками транспортной полиции привлечено к административной ответственности за различные правонарушения в сфере торговли 36 нарушителей. Все материалы были направлены в суд для принятия решения о назначении наказания в виде штрафов от 500 до 30 000 рублей. По результатам рассмотрения таких материалов на сегодняшний день судьями уже вынесено штрафов на общую сумму 42 тыс. 768 рублей.  А в период с 21 по 25 ноября текущего года ЛО МВД России на ст. Иланская вновь будет проводиться профилактическое мероприятие «Торговля» в целях пресечения фактов несанкционированной торговли в пассажирских поездах дальнего и пригородного сообщения, на территории вокзальных комплексов, железнодорожных платформах и станциях, находящихся на территории оперативного обслуживания.

Лицам, привлеченным к административной ответственности и уклоняющимся от уплаты штрафа, придется кроме административного штрафа за первоначальное нарушение законодательства оплачивать ещё и штраф в двукратном размере от суммы неуплаченного штрафа. Арифметика проста – первоначальный штраф увеличивается втрое. По мнению законодателя, подобная перспектива должна убедить правонарушителя своевременно оплатить наложенное взыскание. Но есть и «альтернатива» – в случае дальнейшего отказа от уплаты штрафа последует более суровое наказание – административный арест до 15 суток.

Вот до чего может довести незаконно проданный пирожок…Не лучше ли вообще быть законопослушным гражданином и не совершать правонарушений?

А пассажирам рекомендуем не соблазняться на уговоры «бабушек» приобрести у них пирожок или котлетку. Тогда и лишних хлопот не будет…

Категория: Новости района | Просмотров: 892 | Добавил: tanyushkahappy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
  • Яндекс.Метрика
Контакты
Красноярский край,
Иланский район,
город Иланский
ул. Ленина , дом 67



+7 (39173) 2-17-82 ilansk-adm@yandex.ru
Карта