Главная » 2017 » Февраль » 17 » Не стареют душой ветераны!
12:49
Не стареют душой ветераны!

В годы Великой Отечественной войны на фронт были призваны 17 сотрудников линейного отделения на станции Иланская. Имена двоих из них занесены в книгу Памяти Сибирского Управления внутренних дел на транспорте. Протасов Андрей Федорович родился в 1916 году в деревне Скициха Писаревского района Харьковской области. Службу в ОВД начал в феврале 1939 года в должности милиционера линейного отделения милиции на станции Иланская. Присвоено специальное звание – старший сержант милиции. В июле 1942 года призван в армию РВК Иланского района Красноярского края. Сведений о воинской части нет. 25 февраля 1945 года погиб. Место захоронения неизвестно. Источник информации – данные Иланского РВК.

Тагаков Макар Федорович родился в 1912 году в селе Ново – Александровское Нижнеингашского района Красноярского края. В органах внутренних дел начал службу милиционером в 1940 году на станции Иланская. Присвоено специальное звание – рядовой милиции. В апреле 1942 года призван в армию РВК Иланского района Красноярского края. Сведений о воинской части нет. Погиб 12 января 1944 года, захоронен в братской могиле села Витязево Тамаковского района Днепропетровской области. Источник информации – данные Иланского РВК.         

Сотрудники отдела принимали участие в боевых действиях на разных фронтах, шли к долгожданной Победе разными дорогами, прошли сквозь раны, болезни, человеческие страдания, разлуку с отчим домом… Но многие из них, вернувшись к мирной жизни, продолжили вновь борьбу с незримым врагом, выбрав свой путь – служение народу. В мирное время как на войне… Эти строки из биографии многих фронтовиков нашего отдела, которые служили в послевоенное время в обстановке, нередко сравнимой с фронтовой. Потому что за годы войны в тылу сформировались преступные группы, занимающие разбоями и грабежами. Двое из сотрудников линейного отделения на станции Иланская погибли на боевом посту в неравной схватке с преступниками…

Терехин Георгий Михайлович родился в 1917 году. Специальное звание – старший сержант милиции. В 1937 – 1945 г.г. – служба в рядах СА на должностях: рядовой – командир взвода – старшина. В боевых действиях не участвовал. В МВД с мая по август 1949 года в должности сержанта 3 – го взвода 34 отдельного дивизиона охраны Красноярской железной дороги на станции Иланская. 1 августа 1949 года при несении службы по охране общественного порядка на станции Иланская и задержании особо опасных вооруженных преступников получил смертельное огнестрельное ранение и скончался на месте. Исключен из списков личного состава в связи со смертью, согласно приказа № 268 от 01.08.1949 года (убит матёрым преступником при исполнении служебных обязанностей). Основной документ – личное дело.

Мырзин Александр Михайлович родился 26 марта 1903 года. Специальное звание – капитан милиции. В 1925 – 1926 г.г. – служба в РККА; в 1933 – 1938 г.г. – служба в МВД в должности оперуполномоченного дорожного транспортного отдела ОГПУ по Красноярской железной дороге города Красноярска. В 1938 – 1942 г.г. – работал начальником оперативного пункта милиции на станциях Чернореченская и Клюквенная. 24 сентября 1949 года при задержании особо опасных вооруженных преступников получил смертельное огнестрельное ранение, в результате которого скончался в госпитале. Исключен из списков личного состава за смертью, согласно приказа № 4339 от 18.11.1949 года (ранен преступником при исполнении служебных обязанностей, от ран скончался). Основной документ – личное дело.

Среди сотрудников милиции, населения всегда пользовался уважением полковник милиции в отставке Ильин Василий Кириллович, ветеран Великой Отечественной войны. Мог ли предположить парнишка из деревни Ничково Козульского района, выросший в большой семье, рано потерявший свою мать, познавший с детских лет все тяготы крестьянского труда, что ему придется пройти ещё одно испытание – войну. В январе 1943 года Василий сам получил повестку из военкомата. Первое боевое крещение получил летом 1943 года под Тулой, куда в составе 61 стрелкового корпуса, был передан батальон связи Василия Кирилловича. Связисты попали в самое пекло боевых сражений на Курско – Орловской дуге. После успешно проведённой операции город был освобождён, началось наступление советских войск на запад. Разоренные немцами земли Белоруссии напоминали огромный пылающий костёр: везде дым, гарь, крики, стоны, кровь, слёзы. Побывал он в те далекие времена и за границей. Польша – освобождение части её столицы Варшавы, затем зимой 1944 года Прибалтика – бои за Ригу и Каунас, а в январе 1945 года опять освобождение Польши и вот последняя водная преграда – Одер и на Берлин. Но не пришлось пройти победным шагом по территории Германии солдату Ильину.  8 мая 1945 года он узнал, что этой страшной войне конец. Но сразу не смог вернуться домой Василий Кириллович, ещё пять лет прослужил он на территории освобожденной Германии. После долгожданной демобилизации в 1950 году он вернулся на родину.  Кем быть? Этот вопрос не долго мучил его. Решил фронтовик стать сотрудником милиции. Начинал службу командиром розыскного отделения Ужурского линейного отдела милиции, а в 1955 году после перевода в Иланский линейный отдел милиции служил на разных должностях. 33 года отдано охране общественного порядка, служению народу. Василий Кириллович  всегда отличался своим ответственным отношением к порученному участку работы, владением оперативно – служебной обстановкой, учился сам, учил молодых сотрудников своим личным примером, был чутким руководителем,  знающим людей, их нужды и чаяния. Сын Валерий продолжил милицейскую династию Ильиных.

Полковник милиции в отставке Рябов Николай Терентьевич  прослужил органах внутренних дел он с 1951 года до 1972 года, пройдя путь от милиционера ЛПМ на станции Заозерная  до начальника данного подразделения. Участник Великой Отечественной войны, имеющий Правительственные награды за участие в боевых действиях: медали «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией», орден «Отечественной войны», он и за службу в органах милиции был удостоен высоких наград Родины: орден «Трудового Красного Знамени» и боевой орден, врученный ему в мирное время в 1967 году «Красной Звезды»; медали «За безупречную службу 3-х степеней», «Ветеран труда». Заслужил 37 поощрений от руководства отдела, Восточно – Сибирского дорожного отдела милиции. За большие успехи в оперативно - служебной деятельности Николай Терентьевич дважды удостаивался внеочередных званий «старший лейтенант милиции» и «майор милиции». 

Память о сотрудниках - ветеранах Великой отечественной войны, всегда жива. К огромному сожалению, в настоящее время жив лишь один участник войны – Федосеев Егор Николаевич.

Трудовые династии… О них много писали и еще не раз будет написано.

Это милицейская династия семьи Валентиновых. Отец – Иван Григорьевич, два его сына Борис и Сергей, внук Антон прослужили в органах внутренних дел в общей сложности более 80 лет. Полковник милиции в отставке Валентинов Иван Григорьевич никогда не мечтал стать милиционером. С детства он хотел быть речником. Но этому не суждено было сбыться… Потому что его биография, как и многих людей старшего поколения, во многом совпала с биографией страны… Его семью также не обошла беда стороной. Отца, председателя коммуны, не сумевшего организовать труд колхозников, практически вручную убиравших зерно и оставивших часть его под снегом, осудили на 3 года. Окончил  7 классов – началась война. Не пустила его мать в речной техникум, ведь к тому времени, после освобождения, отца уже отправили на фронт. И ему, еще подростку, пришлось стать кормильцем семьи и «отцом» двум младшим братьям. Работал на комбайне, тракторе, убирал зерно в Черемшанском откормсовхозе. А уже в январе 1943 года 17-летний Иван примерил военную форму, проходя курс подготовки в 120 артиллерийском  запасном полку города Канска. Осенью 1943 года артиллерист сержант Валентинов в составе 3 - го Белорусского фронта в ходе операции «Багратион» прошел, освобождая, всю Белоруссию, был ранен.    Вместе с советскими войсками оказался на территории  Польши. Согласно приказу осенью 1944 года Иван Валентинов оказался в г. Куйбышеве в военном училище, стране были нужны офицеры.   После реорганизации Советской Армии принял решение об увольнении из Вооруженных Сил и в декабре 1955 года вернулся на родину. Сразу же пошел служить в красноярский дорожный отдел милиции. С марта 1956 года по 1984 год - трудовая биография Ивана Григорьевича была связана с ЛОВД на станции Иланская, откуда он и ушел на пенсию с должности заместителя начальника отдела по кадровой работе. Сыновья  Ивана Григорьевича – подполковник милиции в отставке Борис Иванович и майор милиции в отставке Сергей Иванович Валентиновы, прослужившие в ЛОВД на станции Иланская более 20 лет, внесли также достойный вклад в историю отдела. Сегодня династию семьи Валентиновых продолжает внук Ивана Григорьевича – Валентинов Антон Сергеевич – полицейский отдельного взвода патрульно – постовой службы полиции.

Большую роль в военно – патриотическом воспитании молодых сотрудников, в преемственности поколений оказывает Совет ветеранов ЛО МВД России на ст. Иланская, возглавляемый майором милиции в отставке Богушевичем Геннадием Васильевичем, неоднократно занимавший призовые места в смотре – конкурсе ветеранских организаций Сибирского УВДТ МВД России.

На протяжении всей истории отдела Ветераны Великой Отечественной войны и органов внутренних дел - частые гости на торжественных мероприятиях, проводимых в отделе. Среди них: ветераны Великой Отечественной войны - Ильин В.К., Валентинов И.Г., Пономарёв И.Л., Рябов Н.Т., Федосеев Е.Н., Харитонов М.Н., Ткаченко Ф.В.; ветераны органов внутренних дел – Кухарчук В.М., Попсуенко З.П., Захаренко Ю.В., Понкратенко А.А., Ушкалов Ю.В., Богушевич Г.В., Виталёв В.И., Косарева М.П., Муромец Н.И., Долгачёва Т.Д., Мамаев С.А., Паклин А.В., Бенедицкий В.И., Стратович В.В., Кузнецов С.М., Биттер Н.Н., Мезенцев Е.В., Тихонова Л.И., Павкин В.В., Машуков В.В., Князев А.В., Семеновская Л.В., Сенькова О.В., Лакиза В.И.

Годы берут свое, многих сотрудников уже нет в живых, но память о них останется  навсегда в сердцах тех, кто нес службу рука об руку, вместе преодолевая тяготы милицейской жизни.

Ветераны органов внутренних дел показали яркие примеры мужества и добросовестного выполнения служебного долга и передали эстафету поколений молодым сотрудникам. Именно им теперь предстоит внести свой вклад в обеспечение безопасности, жизни и деятельности граждан, охрану общественного порядка на объектах железнодорожного транспорта.

 

 

Начальник ЛО МВД России на ст. Иланская

полковник полиции Семенов О.В.

 

Категория: Новости района | Просмотров: 1101 | Добавил: ilansk-adm24 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
  • Яндекс.Метрика
Контакты
Красноярский край,
Иланский район,
город Иланский
ул. Ленина , дом 67



+7 (39173) 2-17-82 ilansk-adm@yandex.ru
Карта