Главная » 2020 » Сентябрь » 28 » О мероприятиях, направленных на предупреждение распространения ОРВИ и гриппа на территории Красноярского края на 21.09.2020 г.
05:38
О мероприятиях, направленных на предупреждение распространения ОРВИ и гриппа на территории Красноярского края на 21.09.2020 г.
В настоящее время, согласно данных оперативного контроля за заболеваемостью респираторными инфекциями населения Красноярского края, на территории края регистрируется неэпидемический уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом. За 38 неделю 2020 года (с 14.09.2020 по 20.09.2020) на территории Красноярского края заболели 14886 человек. Заболеваемость ОРВИ составила 54,8 на 10 тыс. населения, что ниже эпидемического порога на 1,6 %. Чаще всего в эпидемический процесс вовлекались дети в возрасте 7-14 лет и взрослое население. Согласно данных лабораторного мониторинга за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ, в настоящее время заболеваемость вызвана вирусами не гриппозной этиологии: риновирусами, аденовирусами и другими респираторными вирусами. Учитывая, что первыми в эпидемический процесс обычно вовлекаются школьники, в настоящее время профилактические мероприятия обязательно должны проводиться в образовательных учреждениях. Руководителям образовательных организаций следует тщательно контролировать соблюдение комплекса профилактических мероприятий: вести учет посещаемости образовательного учреждения учениками и своевременно вводить карантинные меры, не допускать посещения коллектива детьми и сотрудниками с признаками заболевания ОРВИ, проводить сквозное проветривание учебных помещений во время перемен, соблюдать кратность проведения влажной уборки с обязательным применением дезинфицирующих средств, активных в отношении вирусов и др. Напоминаем, что в Красноярском крае продолжается сезонная иммунизация против гриппа трехвалентными вакцинами «Совигрипп», «Флю-М». По состоянию на 21.09.2020 в крае привито 144517 человек, в том числе 45521 детей. Осень является благоприятным периодом для иммунизации против гриппа. Прививку необходимо делать заранее, чтобы иммунитет успел сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости. В первую очередь прививкам подлежат лица, относящиеся к категории высокого риска заболевания гриппом и неблагоприятных осложнений: - дети с 6 месяцев и учащиеся 1-11 классов, - студенты высших профессиональных и средних профессиональных учебных заведений, - взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы и др.), - беременные женщины, - лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечнососудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением, - лица, часто болеющие ОРВИ, - взрослые старше 60 лет. Уважаемые жители Красноярского края, не подвергайте Вашу жизнь и здоровье Ваших близких опасности. Не упускайте шанс защититься от гриппа до завершения прививочной кампании! Эпидемиологическая ситуация и прививочная кампания находятся на контроле Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю.
Категория: Новости района | Просмотров: 420 | Добавил: ilansk-adm24 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
  • Яндекс.Метрика
Контакты
Красноярский край,
Иланский район,
город Иланский
ул. Ленина , дом 67



+7 (39173) 2-17-82 ilansk-adm@yandex.ru
Карта