Главная » 2017 » Июнь » 8 » Пожарная безопасность!
06:40
Пожарная безопасность!

В период с 29 по 30 мая 2017 г. прокуратурой Иланского района совместно с государственным инспектором Нижнеингашского и Иланского районов по пожарному надзору Казимиром В.А., специалистом администрации района в сфере экологии Куницкой Н.В. с привлечением сотрудников отдела МВД России по Иланскому району проведена совместная проверкапунктов приема и отгрузки древесины на территории г. Иланский, а также территории лесопилок, на которых осуществляется переработка древесины. Так, в частности, проверены:

пункт приема и отгрузки древесины по адресу: г. Иланский, ул. Краснохлеборобовской коммуны, 4 «ж», прилегающий к железнодорожному полотну, деятельность по лесопереработке и отгрузки древесины на котором осуществляет ООО «Стандарт»,

- территория ООО «ИлА.Н.ское ХПП», прилегающая к железнодорожному полотну (ж\д тупик, на котором в настоящее время отгрузка не осуществляется),

- территория военной базы бывшей воинской части на пятом км. Алгасинского тракта г. Иланский, деятельность по переработке древесины на которой осуществляет ООО «Авангард».

В ходе проверок были выявлены многочисленные нарушения законодательства о пожарной безопасности, а именно территория вышеуказанных объектов была завалена отходами продукции лесопереработки (опилки, макаронник, кора), не соблюдались пункты «Правил противопожарного режима в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме», в связи с чем, в случае возгорания на территории Иланского района и города Иланский может наступить чрезвычайная ситуация.

Кроме того, в деятельности ООО «Авангард» и ООО «Стандарт» также были выявлены нарушения экологических требований при обращении с отходами производства и потребления, а именно отходы опилок, кора, кора с примесью земли складируются на открытой почве, не защищены от воздействия атмосферных осадков и ветров, что является недопустимым. На территории лесопилок размещаются отходы производства, в том числе отходы 4 класса опасности (отходы коры, коры с примесью земли, опилки, мелкие обрезки).Однако, в ходе проверки зафиксировано, что на данных предприятиях отсутствует площадка временного накопления отходов на производственной территории, соответствующая установленным требованиям норм природоохранного законодательства (отсутствует водонепроницаемое покрытие площадки, обваловка по периметру площадки в соответствии с СанПиН 2.1.7.1322-03), паспорта опасных отходов не утверждены, отсутствует лицо, имеющее право работы с опасными отходами, прошедшее специальную подготовку, не ведется отчетность об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов. Общества размещают отходы производства в несанкционированном месте – на территории лесопилки, что приводит к загрязнению земельного участка.

По результатам проверки прокуратурой района в отношении должностных лиц вышеуказанных предприятий возбуждено 6 административных производств в сфере исполнения законодательства о пожарной безопасности, не соблюдения экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, Закона Красноярского края "Об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины на территории Красноярского края», а также внесено три представления об устранении выявленных нарушений закона.

Проверки в данном направлении продолжатся. В случае непринятия мер по устранению выявленных нарушений закона, прокуратурой района будет решаться вопрос об обращении в суд с исками о понуждении устранить выявленные нарушения.

 

 

Помощник прокурора Иланского района

Юрист 1 класса Г.Н. Кокорина

Просмотров: 928 | Добавил: ilansk-adm24 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
  • Яндекс.Метрика
Контакты
Красноярский край,
Иланский район,
город Иланский
ул. Ленина , дом 67



+7 (39173) 2-17-82 ilansk-adm@yandex.ru
Карта