Главная » 2021 » Август » 9 » Профилактические мероприятия, ограничивающие поступление в организм вредных химических веществ (в период пожаров)
09:19
Профилактические мероприятия, ограничивающие поступление в организм вредных химических веществ (в период пожаров)

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в г.Канске с целью профилактики обострения сердечно-сосудистых, легочных и прочих хронических заболеваний, предупреждения острых приступов заболеваний в период повышенных уровней содержания вредных загрязняющих веществ в атмосферном воздухе на территориях Красноярского края, подтвержденных задымлению в результате природных пожаров рекомендует уделять особое внимание профилактическим мероприятиям, ограничивающим поступление в организм человека вредных химических веществ:

1. Как можно реже бывать на открытом воздухе, особенно ранним утром и самое жаркое время суток. Детям и беременным женщинам следует отказаться от длительных прогулок.

2. Если выйти все же придется, людям, страдающим легочными, сердечными, аллергическими заболевания, нужно брать с собой необходимые лекарства.

3. По мере возможности использовать в быту и на рабочих местах системы кондиционирования и очистки воздуха, увлажнители воздуха.

4. Проводить влажную уборку в жилых помещениях и на рабочих местах.

5. Избегать употребления алкогольных напитков и пива. Исключить курение, так как это провоцирует развитие острых и хронических заболеваний сердечно-сосудистых и дыхательной систем.

6. Увеличить потребление жидкости до 2-3 литров в день, для возмещения потери солей и микроэлементов рекомендуется пить подсоленную и минеральную щелочную воду, молочно-кислые напитки, соки, минерализованные напитки, исключить газированные напитки.

7. Исключить из питания жирную пищу, употреблять легкоусвояемую, богатую витаминами и минеральными веществами пищу, отдавать предпочтение овощам и фруктам.

8. При выборе одежды отдавать предпочтение натуральным тканям.

9. Несколько раз в день принимать душ, промывать нос и горло.

10. Для лиц, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями рекомендуется: - измерять давление не менее 2 раз в день; - при устойчивой артериальной гипертензии - обратиться к врачу; - меть при себе лекарственные препараты, рекомендованные лечащим врачом.

11. В случае возникновения симптомов острого заболевания или недомогания (появлении признаков одышки, кашля) необходимо обратиться к врачу.

12. При наличии хронического заболевания строго выполнять назначения, рекомендованные врачом.

Категория: Новости района | Просмотров: 342 | Добавил: 122 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
  • Яндекс.Метрика
Контакты
Красноярский край,
Иланский район,
город Иланский
ул. Ленина , дом 67



+7 (39173) 2-17-82 ilansk-adm@yandex.ru
Карта