Главная » 2017 » Июнь » 27 » С Юбилеем д.Степаново и Богдановка!
09:38
С Юбилеем д.Степаново и Богдановка!

Ты в лёгком платочке июльского облака, в веснушках чеpёмух стоишь над pекой… В минувшие выходные жители деревень Степаново и Богдановка стали участниками юбилейных торжеств. 24 июня Степановцы отметили 190-летие со дня образования деревни и 50-летие сельского Дома культуры. Ведущая праздника Анна Краснопеева пригласила собравшихся в увлекательную поездку в комфортном вагоне поезда с тематическими остановками.

В теплой, поистине домашней обстановке прошел этот праздник, где были рады каждому пришедшему гостю. А гости, не скупясь на поздравления, сердечно чествовали виновников торжества и были единодушны в пожеланиях дальнейших успехов и процветания. Степановцев в этот день приветствовали Глава района О.А.Альхименко, председатель районного Совета депутатов Н.Н.Иващенко, руководитель управления культуры Г.А. Никитова, глава Карасельского сельсовета Р.А.Раткевич, директор ООО «Источник» М.С. Богацкий, председатель профсоюзного комитета ПЧ -5 Н.В.Шипило.

Грамотами главы района за активную общественную и профессиональную деятельность награждены директор Степановского СДК Мартышкина Н.В., заведующая библиотекой Т.В.Ефремчева, фельдшер М.В. Рудольф, почтальон Е.С.Высочина, участница твоческого коллектива Дома Т.В.Шкирмановская, контролер водоснабжения Наталья Шакуро награждены грамотой главы сельсовета. звание «лучшая усадьба» удостоены семьи Юрия и Татьяны Илимовых, супругов Цилько и Г.И. Шкирмановской.

Глава крестьянско-фермерского хозяйства С.Г.Корольков подарил степановцам газонокосилку, которая поможет поддерживать в порядке деревенскую улицу.

Юные степановцы отлично провели время на детской игровой площадке, приняли активное участие в мастер-классе по декоративно-прикладному искусству организованного специалистами музейно-выставочного центра. Окунуться в воспоминания о прожитых годах стало возможным благодаря фотовыставке «Здесь Родины моей начало» организованной районным архивом, Карапсельским сельсоветом и работниками Степановского Дома культуры. Домашние угощения на подворьях и праздничная торговля органично вписались в праздничную картину

Особый задорный настрой создал праздничный концерт с участием местных исполнителей учащихся степановской школы, Т. Шкирмановской, Л.Калачевой, супругов Крупениных, М.Терещенко, Н.Калашниковой, а так же Марины и Александра Шихсолтановых.

Праздник завершился вечерней дискотекой и фейерверком, подарив степановцам много добрых минут и хорошее настроение.

 

А 25 июня жители Богдановки праздновали 115-тый юбилей своей уютной, живописной деревни.

Отрадно, что в это день в эту маленькую деревушки спешили гости из районного центра, города Красноярска и соседних районов. Праздничное настроение с богдановцами разделили глава района О.А.Альхименко, председатель районного Совета депутатов Н.Н.Иващенко, глава Соколовского сельсовета М.И.Романовский.

За многолетний труд, общественную и профессиональную деятельность грамоты главы района получили ветераны – доярки Романова Л.А., Бабушкина В.Н., а также заведующая сельской библиотекой Н.В.Ступнева и механизатор А.В.Баранов.

Почетными гостями праздника стали старожилы Внукова Л.Г. и Енина Е.И..

В своем выступлении Глава Соколовского сельсовета отметил работу заведующей Богдановским клубом Романовой О.В. и с собой гордостью вручил подарок главе семье Иголкиных, в которой накануне торжества родился малыш.

Главы крестьянско-фермерских хозяйств И.И. Шпаковский и А.К.Лейднер поощрили лучших работников фермерских хозяйств.

На юбилей приехали те, кто родился, работал или жил в Богдановке в разные годы. Бывшие ученики тепло встретили дочерей старейшей учительницы богдановской школы Марии Андреевны Ширшиковой теплой и трогательной получилась встреча, которой нипочем ни годы, ни расстояния.

Местные артисты подарили односельчанам праздничный концерт. Закончился праздник, стихли звуки музыки, а богдановцы неспешно расходились по домам унося с собой частицу праздничного настроения и теплых слов сердечных поздравлений.

 

В разных уголках иланской земли в эти два дня прошли праздники. Они получились разными, самобытными. но, их объединили звучащие и в Степаново и в Богадновке ставшие главными слова признания в любви:

Деpевня моя, деpевянная, дальняя,
Смотpю на тебя я пpикpывшись pукой,
Ты в лёгком платочке июльского облака,
В веснушках чеpёмух стоишь над pекой….

Категория: Новости района | Просмотров: 1023 | Добавил: ilansk-adm24 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
  • Яндекс.Метрика
Контакты
Красноярский край,
Иланский район,
город Иланский
ул. Ленина , дом 67



+7 (39173) 2-17-82 ilansk-adm@yandex.ru
Карта