Главная » 2021 » Декабрь » 6 » Времена года
05:50
Времена года

С 26 апреля 2021года идет реализация инновационного социально-значимого проекта «Времена года», победителя конкурсного отбора на реализацию инновационных социально значимых проектов в области культуры и искусства. Проект направлен на решение актуальных задач нашего времени, в сфере «Культура»: сохранение и развитие ремесел, нематериальных культурных ценностей, традиций, а также сохранение и создание условий для развития традиционных для территории ремёсел: ткачество, лозоплетение, лоскутное шитьё и гончарное дело.

В течение года инициативная группа Фонда местного сообщества «Бдаго Дарю» и мастера МБУК «Дом ремёсел Иланского района» дарили возможность всем желающим ознакомиться с народными ремёслами, создать свои уникальные изделия ручной работы, узнать тонкости и нюансы ремесла. Горожане и гости нашего города с удовольствием принимали участие в проектных мероприятиях МБУК «Дом ремёсел Иланского района». В рамках проекта прошли 68 мастер-классов в зеленой зоне железнодорожного парка и на базе Дома ремесел. В течение ноября участники проекта доводили до совершенства свои творческие изделия для выставки- ярмарки ремёсел «Под покровительством Минервы». Создание современного культурного события, повышающего привлекательность имиджа Иланского района, такую цель ставили перед собой организаторы данного мероприятия, а так как Минерва- древнеримская богиня мудрости и войны, не только покровительница ремесленников, но и писателей, актёров, поэтов, художников, отсюда и возникла идея объединения творческих людей в День искусства и ремесла, на площадках которого участники смогли не только увидеть творческие работы участников проекта, но и создать их самостоятельно под руководством мастера.

Особое событие дня-открытие персональной выставки чудесных картин нашего земляка Александра Евсеева. Живопись художника вызывает совершенно особые эмоции. Она переносит нас в мир чувств подобно доброй волшебнице, увлекает нас ввысь на своих крыльях. Наслаждаясь этой красотой сибирской природы, по-новому воспринимаешь видимый мир. Выставка будет работать до конца декабря в Дворце культуры железнодорожников. Многожанровое мероприятие: концерт «Любовью материнскою согреты», посвященный Дню матери, различной направленности фотозоны, мастер-классы, выставка-ярмарка, лотерея, все прошло на одном дыхании. Организаторы уверены, что День искусства и ремесла будет и дальше служить источником вдохновения и «местом силы» для всех любителей творчества и традиционных ремесел, которые относятся к объектам нематериального культурного наследия и достойны жить и развиваться на территории Иланского района.

Категория: Новости района | Просмотров: 329 | Добавил: 122 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
  • Яндекс.Метрика
Контакты
Красноярский край,
Иланский район,
город Иланский
ул. Ленина , дом 67



+7 (39173) 2-17-82 ilansk-adm@yandex.ru
Карта