Главная » Статьи » Новости Роспотребнадзора

15 марта — Всемирный день прав потребителей Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей

Ежегодно 15 марта потребительское движение отмечает Всемирный день прав потребителей. Этот праздник — средство повышения глобальной осведомленности о правах и потребностях потребителей. Проведение Дня дает шанс требовать, чтобы права всех потребителей уважались и защищались, а также протестовать против рыночных злоупотреблений и социальной несправедливости, подрывающих эти права.
Всемирный день прав потребителей празднуется во всем мире при поддержке Организации Объединенных Наций и других международных организаций. В течение 40 лет Международная организация потребителей проводит кампании на различные темы, призванные помочь мобилизовать усилия для решения насущных проблем потребителей.

Ежегодно 15 марта потребительское движение отмечает Всемирный день прав потребителей. Этот праздник — средство повышения глобальной осведомленности о правах и потребностях потребителей. Проведение Дня дает шанс требовать, чтобы права всех потребителей уважались и защищались, а также протестовать против рыночных злоупотреблений и социальной несправедливости, подрывающих эти права.
Всемирный день прав потребителей празднуется во всем мире при поддержке Организации Объединенных Наций и других международных организаций. В течение 40 лет Международная организация потребителей проводит кампании на различные темы, призванные помочь мобилизовать усилия для решения насущных проблем потребителей.
          В 2024 году тема Всемирного дня прав потребителей 2024 года — «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей».
          Эксперты Международной организации потребителей подчеркивают, что в прошлом году прорывы в области генеративного искусственного интеллекта произвели фурор в цифровом мире. Растет и принятие этой технологии потребителями. Скоро она будет оказывать огромное влияние на все сферы жизни: работу, творчество, общение, поиск информации.
          Во Всемирный день прав потребителей предстоит глобальный разговор о справедливом и ответственном искусственном интеллекте для потребителей.        

          Кампания нацелена на диалог потребительского движения с лидерами отрасли и правительствами. Огромное внимание будет уделено повышению уровня знаний людей об использовании генеративных чат-ботов с искусственным интеллектом, используемых в «поиске» в Интернете, росту вовлеченности потребителей и нивелированию рисков для них.
            В эпоху генеративного ИИ с каждым днем все сильнее звучат аргументы в пользу его прозрачности и информированности потребителей. Рынок становится все более концентрированным: владение данными и моделями сосредотачивается в руках нескольких компаний. Зарождается угроза конкуренции и, следовательно, соблюдению требований антимонопольного законодательства. Отсутствие выбора лишает потребителей права на него.
         Прогноз Международной организации потребителей: генеративный ИИ изменит большую часть нашей жизни, распространившись на законы, нормы и ценности, что повысит важность прозрачности. Это означает, что традиционную защиту потребителей необходимо переосмыслить, чтобы идти в ногу со временем.
        В Руководящих принципах Организации Объединенный Наций по защите прав потребителей подчеркивается важность прозрачности в контексте предоставления людям информации, требующейся им для осознанного выбора. Речь идет и о предоставлении властям возможности устанавливать правила и обеспечивать их соблюдение.
         Работа по повышению прозрачности в сфере искусственного интеллекта уже началась. Гарантировать людям, что они станут истинными бенефициарами (владельцами) этой новой технологии, можно, обеспечив эффективную защиту потребителей на трех ключевых этапах: строительстве, распространении и ответственности.
        Строительство.  Людей волнует, законно ли собирается информация для обучения модели ИИ, этичен ли человеческий труд, ответственно ли используются экологические ресурсы. Таким образом, деятельность разработчиков в создании инструмента, которым будут пользоваться потребители, должна быть такой же прозрачной, как и маркировка продовольственных и промышленных товаров, помогающая людям понять, что входит в их состав, и безопасен ли он для их жизни и здоровья.
         Распространение. После того, как модель ИИ создана, ее необходимо направить на удовлетворение интересов потребителя. Ключевым спором в этом аспекте является разработка с открытым или закрытым исходным кодом. В открытых моделях исходный код приложения открыт для общего пользования, тогда как закрытая модель остается частной и проприетарной (несвободной). Существуют аргументы в пользу каждого подхода, следовательно, обществу доступны разные инструменты. Однако нужно знать, как повлияет появление новой модели ИИ, чтобы должным образом защитить потребителей. Не скрыли ли разработчики и пользователи продуктов риски, связанные с их использованием, предоставлена ли возможность исследователям и правоохранительным органам получать сведения по запросу, существуют ли правила использования кода — на эти и другие вопросы мы как потребители имеем право получить ответы.
Огромный вред, который может нанести технология, описан Норвежским советом потребителей. В качестве примера приведен факт создания сексуальных образов без согласия людей. Значит, ИИ может открыть новую эру фейков и дезинформации, предоставить злоумышленникам широкое поле для мошенничества. Также использование технологии может затруднить разоблачение киберобмана — как показывают исследования, люди могут идентифицировать контент, созданный ИИ, только в половине случаев.
В Глобальном заявлении о прекращении онлайн-мошенничества Международная организация потребителей призвала правительства обеспечить адекватную защиту от подобных действий на технологических платформах. Разработчики систем искусственного интеллекта должны признать наличие потенциального вреда и сообщать обществу все, что им о нем известно.
              Ответственность. Если система ИИ создает проблему для человека, то необходимо установить четкие границы подотчетности и обращения за помощью к разработчикам, правительствам и гражданскому обществу. Это включает в себя право на возмещение ущерба и право на интеллектуальную собственность. Должны быть средства правовой защиты пострадавших от дискриминации и способы обжалования, оспорения решений, принятых алгоритмами ИИ, например, в кредитовании, страховании, здравоохранении или найме.
               ИИ обладает силой, способной принести пользу и качественно улучшить нашу жизнь. Но темпы изменений и отсутствие регулирования требуют активной разработки политики в области защиты прав потребителей. «Мы все хотим использовать технологии, и если будем делать это ответственно, генеративный ИИ предоставит широкие преимущества с минимальными рисками. Настало время поставить потребителей на первое место!» — заявляет Международная организация потребителей.

Категория: Новости Роспотребнадзора | Добавил: 122 (13.03.2024)
Просмотров: 62 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
  • Яндекс.Метрика
Контакты
Красноярский край,
Иланский район,
город Иланский
ул. Ленина , дом 67



+7 (39173) 2-17-82 ilansk-adm@yandex.ru
Карта