Главная » Статьи » Новости Роспотребнадзора

Права потребителя при отключении электроэнергии

        Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов отключение электричества допускается:
не больше, чем на 2 часа, если существует два независимых источника питания, 24 часа — если такой источник только один

       За каждый час отсутствия электричества свыше допустимого периода отключения размер платы за коммунальную услугу снижается на 0,15% от месячной платы.
      Для установления факта предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества необходимо уведомить аварийно-диспетчерскую службу исполнителя услуги – обращение следует зафиксировать (попросите сотрудника, который принял ваш телефонный звонок, представиться, спросите номер, за которым он зарегистрировал ваше сообщение, а также время регистрации). Прибывшие на место представители составят вместе с жителями акт проверки.
      При предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества потребитель имеет право потребовать от исполнителя:

- Безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги

- Перерасчета стоимости

- Уплаты неустоек (штрафов, пени)

- Возмещения убытков

      Потребитель вправе требовать возмещения причиненного вреда — ущерба стоимости восстановленного ремонта перегоревшей техники, стоимости самой техники в случае её неремонтопригодности, если это произошло вследствие недостатков услуги. 
      Если в добровольном порядке исполнитель услуги откажется удовлетворить требования потребителя, он имеет право обратиться в суд.

В целях защиты своих прав потребители  могут обращаться за соответствующими разъяснениями в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в г. Канске в рабочие дни по телефону 8(39161)22212 и в приемные дни: понедельник  с 09-00ч. до 12-00ч.,  среда с 15-00ч. до 18-00ч. (предварительная запись по телефону: 8(39161)27188)  по адресу: Красноярский край, г. Канск, ул. Эйдемана, 4, кабинет № 1.

Категория: Новости Роспотребнадзора | Добавил: 122 (13.03.2024)
Просмотров: 50 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
  • Яндекс.Метрика
Контакты
Красноярский край,
Иланский район,
город Иланский
ул. Ленина , дом 67



+7 (39173) 2-17-82 ilansk-adm@yandex.ru
Карта