Главная » Статьи » Новости Роспотребнадзора

Рекомендации по выбору ювелирных изделий

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в г. Канске разъясняет потребителям, на что обратить внимание при выборе ювелирных изделий, чтобы быть уверенным в их качестве.

Основной признак качественного изделия – правильная маркировка.  Есть установленные обязательные марки и гравировки для ювелирной продукции, которые характеризуют сплав, пробу и имя или символ изготовителя. При покупке нужно проверить, чтобы все марки были четкими и видимыми.

Особенности продажи ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней содержатся в разделе Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 г. № 2463 (далее – Правила).

Ювелирные изделия, выставленные для продажи, должны быть сгруппированы по их назначению и иметь опломбированные ярлыки с указанием наименования изделия и его изготовителя (или импортера и страны происхождения (производства) изделия), артикула и (или) модели, общего веса изделия, наименования драгоценного металла и его пробы, наименования, веса, формы огранки и качественно-цветовых характеристик вставок драгоценных камней, наименования вставок, не относящихся к драгоценным камням, а также цены изделия.       Ювелирные изделия должны иметь потребительскую упаковку.

При выборе ювелирного изделия обращайте внимание на пробу. Это показатель содержания драгоценных металлов в сплаве. Узнайте пробу на изделии и проверьте ее соответствие.

Есть исключение для ювелирных изделий из серебра отечественного производства массой до 3 граммов, продажа которых допускается без оттиска государственного пробирного клейма.

При использовании наименования природного минерала для обозначения вставок из материалов искусственного происхождения, закрепленных в ювелирных изделиях из драгоценных металлов, на ярлыках ювелирных изделий должна быть указана информация вместе с наименованием вставок – «синтетический (выращенный)» или «имитация».

По требованию потребителя в его присутствии проводится взвешивание приобретенного ювелирного и другого изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней с применением средств измерений, находящихся в исправном состоянии и соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений.

При проверке ювелирных изделий обратите внимание на крепежные элементы – застежки, замки и крючки. Они должны быть прочными и надежными.

Покупайте изделия, имеющие необходимые сертификаты качества и соответствия. Проверьте, предоставляет ли производитель какую-либо гарантию на продукцию. Убедитесь, что у вас есть информация о гарантийных условиях перед покупкой.

     При покупке ювелирного изделия обязательно получите чек или другое подтверждение покупки. Этот документ может потребоваться в случае гарантийных ремонтов или обмена товара, в случае обнаружения недостатков в товаре.

Согласно Правилам, ювелирные изделия надлежащего качества не подлежат возврату или обмену.  Однако, при  дистанционном  способе  продажи товара возврат ювелирных изделий надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара у продавца, и потребительская упаковка. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки ювелирных изделий не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения ювелирных изделий у этого продавца.

В целях защиты своих прав потребители  могут обращаться за соответствующими разъяснениями в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в г. Канске в рабочие дни по телефону 8(39161)22212 и в приемные дни: понедельник  с 09-00ч. до 12-00ч.,  среда с 15-00ч. до 18-00ч. (предварительная запись по телефону: 8(39161)27188)  по адресу: Красноярский край, г. Канск, ул. Эйдемана, 4, кабинет № 1.

Категория: Новости Роспотребнадзора | Добавил: 122 (13.03.2024)
Просмотров: 47 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
  • Яндекс.Метрика
Контакты
Красноярский край,
Иланский район,
город Иланский
ул. Ленина , дом 67



+7 (39173) 2-17-82 ilansk-adm@yandex.ru
Карта