Главная » Статьи » Информация в сфере ЖКХ

Уважаемые жители!

В связи с поступлением обращений по поводу вступления в силу с 1 января 2017 Постановления Правительства № 1498 от 26.12.201 бг предоставляем Вам разъяснения изменений, внесенных в некоторые акты Правительства РФ:

  1. Пункт 56 постановления № 354 дополнен пунктом 56.2 следующего содержания: согласно внесённого изменения, если в квартире не зарегистрировано ни одного постоянно или временно проживающих, то нормативный объём коммунальных услуг будет рассчитываться на количество собственников такого помещения.
  2. Пункт 86 постановления № 354 следует читать в следующей редакции: если жилое помещение не оборудовано индивидуальным прибором учёта и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено Актом, перерасчёт не производится при временном отсутствии, то есть более 5 полных календарных дней, за исключением подтверждающего соответствующим документом случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы (пожар, наводнение, землетрясение).

С вступлением в силу Приказа РЭК № 644-п от 20.12.2016г, при расчёте платы за электрическую энергию в целях содержания общего имущества с 1 января введена цена за электрическую энергию, утверждённая за потребление сверх социальной нормы.

Доводим до Вас информацию о площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме. Она определяется согласно сведениям, указанным в технической документации на МКД как суммарная площадь помещений, не являющихся частями квартир.

В соответствии с пунктом 27 Приложения №1 к Правилам № 306 при начислении по холодной, горячей воде в целях содержания общего имущества применяются площади лестничных площадок, лестниц в МКД.

В соответствие с пунктом 1 и 2 части 1 статьи 36 ЖК РФ для электрической энергии в целях содержания общего имущества при расчёте платы применяются площади лестничных площадок, лестницы, лифты, подвалы, коридоры.

С 1 января 2017 года плата за холодную и горячую воду, электрическую энергию, отведение сточных вод, потребленные на содержание общего имущества, включается в плату за содержание жилого помещения. Это предусмотрено п. 1 ч. 2 ст. 154 ЖК РФ и п. 29, п 33 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 (далее - Правила № 491).

Из этого следует, что холодная вода, горячая вода, электрическая энергия и отведение сточных вод, потребляемые при содержании общего имущества в МКД, если МКД управляет УО, ТСЖ, ЖК, ЖСК - это коммунальный ресурс на содержание общего имущества.

УО начисляет плату за коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества в МКД (далее - коммунальные ресурсы на СОИ), в составе платы за содержание жилого помещения в размере норматива потребления, который утвержден органами государственной власти субъектов РФ. Это определено ч. 9.2 ст. 156 ЖК РФ. Расчет коммунальных ресурсов на СОИ, исходя из показаний приборов учета установленных в МКД, законодательством не предусмотрен.

При первоначальном включении в плату за содержание жилого помещения расходов на СОИ, их размер не может превышать норматив потребления коммунальных услуг на ОДН, который установлен субъектом РФ по состоянию на 01.11.2016. Для первоначального включения таких расходов не требуется решение общего собрания собственников помещений в МКД. Это определено ч. 10 ст. 12 Федерального закона № 176-ФЗ.

В платежном документе на внесение платы за содержание жилого помещения необходимо в графе плата за содержание общего имущества отдельными строками указать размер платы по каждому виду коммунального ресурса на СОИ. Это следует из п. 29 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491. Аналогичной позиции придерживается Минстрой России в п. 3 письма от 30.12.2016 № 45099-АЧ/04.

Если перечень работ по содержанию общего имущества в МКД превышает минимальный перечень, утвержденный постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290, ОСС может принять решение о включении в плату за содержание жилого помещения расходов на приобретение коммунальных ресурсов на СОИ в МКД в объеме превышающем норматив потребления соответствующих видов коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в МКД. Это определено п. 29 Правил №491.

Ещё раз уведомляем всех потребителей КУ о необходимости соблюдать порядок поверки приборов учёта, а также по передаче показаний.

Категория: Информация в сфере ЖКХ | Добавил: ilansk-adm24 (13.04.2017)
Просмотров: 938 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
  • Яндекс.Метрика
Контакты
Красноярский край,
Иланский район,
город Иланский
ул. Ленина , дом 67



+7 (39173) 2-17-82 ilansk-adm@yandex.ru
Карта