Главная » 2017 » Апрель » 24 » Паротит эпидемический
09:47
Паротит эпидемический

Эпидемический паротит это острое инфекционное вирусное заболевание, которое в народе чаще называют свинкой, иногда заушницей. Характеризуется воспалением слюнных желез и других железистых органов. Болезнь начинается с плохого самочувствия, головной боли, снижения аппетита. Затем отмечается повышение температуры тела до 38-39°С, появляется болезненность около ушей и на шее, в ямке за мочкой уха, сначала с одной стороны, а затем с обеих возникают припухлости. Болезненные явления отмечаются также при открывании рта, жевании и глотании.

Заболевание паротитом опасно осложнениями – воспаление вещества головного мозга, мозговых оболочек, яичек у мальчиков и яичников у девочек, поражения внутреннего уха. Особенно опасным бывает паротит для мальчиков-подростков во время полового созревания, так как в этом случае существует риск воспаления яичка, что может привести к бесплодию.

Источником инфекции может быть только человек, инфекция передается при разговоре (то есть, воздушно-капельным путем) во время непосредственного контакта с зараженным, через контакт с предметами (игрушками, столовыми приборами), на которых осталась слюна инфицированного человека.

Больной эпидемическим паротитом заразен в последние дни инкубационного периода, и 9-11 дней после начала острой стадии болезни, наиболее опасен для окружающих с третьего по пятый день после появления первых симптомов заболевания.

Паротитом чаще болеют дети до 15 лет, при этом мальчики болеют почти вдвое чаще девочек, то же соотношение сохраняется и у взрослых мужчин и женщин.

Единственным надёжным средством защиты от паротита является профилактическая прививка, которую можно получить бесплатно в лечебно-профилактической организации по месту жительства. Активная иммунизация живой паротитной вакциной проводится детям в возрасте 12 месяцев и 6 лет.

Вакцинируясь сейчас, Вы предупреждаете не только развитие самого заболевания, но и возникновение тяжелейших осложнений!

Категория: Новости района | Просмотров: 847 | Добавил: ilansk-adm24 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
  • Яндекс.Метрика
Контакты
Красноярский край,
Иланский район,
город Иланский
ул. Ленина , дом 67



+7 (39173) 2-17-82 ilansk-adm@yandex.ru
Карта