Главная » 2017 » Апрель » 11 » Внимание жители Иланского района
07:31
Внимание жители Иланского района

      Эпизоотическая обстановка по Африканской чуме свиней (АЧС), остаётся критической, и заставляет волноваться ветслужбу района, чтобы предотвратить распространение этих заболеваний. А повод для беспокойства есть.

   27.03.2017г в Иркутской области на территории  личного подсобного хозяйства в Хомутовском р-не пало 40гол свиней, при исследовании диагноз на АЧС подтвердился. Предположительно животные заразились, при скармливании субпродуктов поступивших по железной дороге из Ставропольского края без ветеринарно-сопроводительных документов. Из-за вспышки заболевания пришлось уничтожить более 1000 свиней частного сектора. Проникновение этого вируса на территорию России нанесёт непоправимый вред свиноводству.

    Вирус АЧС опасен чрезвычайно, он циркулирует в самих животных, в их клещах, что усложняет борьбу с ним. Это остро-инфекционное заболевание, поражающее домашних и диких свиней всех возрастов. Инфекция распространяется через корм, транспортные средства, загрязнённые выделениями больных животных. Насекомые, хищные птицы, звери, а также собаки могут быть механическими переносчиками вируса.

    Заболевание протекает остро и хронически.  Если остро- животное гибнет мгновенно, внезапно без характерных признаков,  хронически- отмечается высокая температура, появляется одышка, кашель, пропадает аппетит, возникают параличи, животное резко слабеет.  Хотя болезнь изучена, действенного лечения против неё нет. Всё поголовье свиней в очаге уничтожается.

Противоэпизоотические мероприятия должны быть направлены на предупреждение, недопущение заноса и распространения вируса АЧС.

  В связи с этим следует усилить контроль за условиями содержания свиней.

- Обеспечить без выгульное содержание свиней;

- Главам администраций вести постоянный контроль за учётом поголовья свиней;

- Предоставлять животных для клинического осмотра специалистам ветслужбы на местах;

- Не допускать появления несанкционированных свалок пищевых отходов;

- Запрещается ввоз свиней, кормов и кормовые добавки для животных без ветеринарно-сопроводительных документов из территорий неблагополучных по АЧС;

- Проводить мероприятия по пресечению незаконной реализации мясосырья непромышленной выработки, в том числе в несанкционированных местах торговли – стихийных рынках (район « Огоньков»);

- Усилить контроль за работой свиноводческих предприятий в режиме закрытого типа, соблюдение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации, уничтожением биологических отходов.

 Соблюдая эти мероприятия можно  сохранить свинопоголовье от этой заразы.

 

 

Ветслужба Иланского р-на.

 

Категория: Новости района | Просмотров: 848 | Добавил: ilansk-adm24 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
  • Яндекс.Метрика
Контакты
Красноярский край,
Иланский район,
город Иланский
ул. Ленина , дом 67



+7 (39173) 2-17-82 ilansk-adm@yandex.ru
Карта